Posted 22 марта 2012,, 10:03

Published 22 марта 2012,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

В нижегородском театре кукол состоится праздничная социальная акция для детей с сахарным диабетом

22 марта 2012, 10:03

31 марта в Нижегородском академическом театре кукол в рамках программы социально-психологической поддержки детей и подростков c сахарным диабетом, стартовавшей в Нижегородской области, состоится праздничная социальная акция «Я… и мое будущее!». Об этом сообщают организаторы.

Акция проходит при поддержке Министерства здравоохранения Нижегородской области, региональной общественной организации инвалидов «Нижегородская Диабетическая Лига», компании «Ново Нордиск», Нижегородского государственного академического театра кукол.

В мероприятии примут участие: главный диабетолог Нижегородской области, Сергей Глебов, главный детский эндокринолог Нижегородской области Елена Колбасина, зав. кафедры эндокринологии и терапии ФОИС, доктор медицинских наук, профессор Леонид Стронгин.

В рамках праздника будут торжественно подведены итоги конкурса рисунка, в котором приняли участие более 300 детей с диабетом Нижегородской области. Родители маленьких пациентов примут участие в семинаре-консультации «Психологическая адаптация детей как средство улучшения контроля над диабетом» психолога, зав. Отделом психологической экспертно-реабилитационной диагностики МЗСР РФ, ФМБА Морозовой Е.В.

Для детей будет организована интерактивная развлекательная программа, здоровый полдник в «хлебных единицах», конкурсы и викторины. Кульминацией для них станет одна из жемчужин репертуара НГАТК - спектакль «Русалочка».

Руководители здравоохранения Нижегородской области и ведущие специалисты расскажут журналистам о мерах, принимаемых в регионе для борьбы с этим заболеванием, а также затронут вопросы социально-психологической адаптации детей с диабетом и членов их семей.

«В развитых странах ребенок с диабетом – объект неустанной продуктивной работы целой междисциплинарной команды специалистов по диабету, пестующих его от детского садика до вхождения во взрослое состояние. И важнейшее звено этой профессиональной диабетической цепочки – психолог», - считает президент Региональной общественной организации инвалидов «Нижегородская Диабетическая Лига» Владимир Сентялов.

По словам главного детского эндокринолога Нижегородской области Елены Колбасиной, в области сейчас наблюдается более 580 детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа. «В последние годы в области достигнуты большие успехи в борьбе с диабетом. Все дети у нас обеспечены самыми современными препаратами и средствами введения и самоконтроля. Однако социальная и психологическая составляющая этого заболевания по-прежнему требует огромного внимания, поскольку именно это позволяет детям и подросткам вести полноценный, активный образ жизни, сохранив здоровье без осложнений диабета на долгие годы.

Справка:
В XXI веке диабет стал одним из самых бурно распространяющихся и самых тяжелых хронических заболеваний, угрожающих человечеству. Только за прошедшее десятилетие количество людей с этим диагнозом во всем мире выросло на 10 млн. человек, и сегодня их 285 млн. Принятая в 2006 г. Резолюция ООН по диабету (первая резолюция, касающаяся неинфекционных заболеваний) констатирует, что своевременно оказанная не только медицинская, но и социально-психологическая помощь пациентам помогает снизить затраты на последующее лечение тяжелых осложнений диабета, сохранить жизнь и трудоспособность миллионов людей.

"