Posted 22 февраля 2018,, 19:03

Published 22 февраля 2018,, 19:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

«Деловые линии» поддержали решение Минтранса РФ об электронных пломбах

22 февраля 2018, 19:03
С 1 июля этого года все транзитные грузы в России будут сопровождаться электронными пломбами. Это нововведение может стать частью нового принципа организации транспортных потоков, называемого «физическим интернетом».В нашей стране эту концепцию продвигает Группа Компаний «Деловые линии» бизнесмена Александра Богатикова

По информации издания Dni.ru, концепцией предусматривается перемещение в пространстве сборных грузов по принципу сетевых пакетов данных. Это предполагает создание оптимального логистического маршрута и наличие специальной унифицированной тары с цифровым идентификатором, функциональной вариацией навигационной пломбы. На сегодняшний день этот принцип пытаются внедрять в Северной Америке и европейских странах. А год назад ГК «Деловые линии», одна из самых крупных компаний отрасли грузоперевозок в России, приглашала автора концепции, канадца Бенуа Монтрей. На выставке “Иннопром” бизнесменам рассказали о выгодах от внедрения физического интернета. Так, возникновение на рынке грузоперевозок электронных пломб требует создания специального сервиса. Он позволит в режиме настоящего времени отслеживать международные авто и железнодорожные грузоперевозки. Электронная пломба, представляющая собой замок с электронной начинкой, будет содержать все данные о содержимом железнодорожного контейнера либо фуры. Речь идет об информации о перевозимом грузе, маршруте следования, получателях и отправителях товара. Что примечательно, открытие электронной пломбы будет возможным только на конечной точке маршрута.

В функционирование всей системы вовлекут ныне действующую государственную систему «Платон» и зарекомендовавшую себя технологию ГЛОНАСС. Новый сервис позволит обеспечить безостановочное движение грузов по всей России. При этом сократятся временные затраты на таможенные проверки и повысится безопасность на транспорте. Еще введение документооборота в электронной форме исключит нарушения таможенного законодательства.

Как убежден представитель «Деловых линий» Александр Лашкевича, применение электронных пломб повлечет сокращение ввоза санкционной продукции в Россию и исключит большую долю недоплат за проезд по федеральным трассам в систему «Платон». По сведениям Минтранса, в будущем электронные пломбы внедрят и в систему внутренних грузоперевозок страны. Самые крупные участники рынка, как «Деловые линии», поддержали решение правительства. Нововведение позволит вывести на свет серых перевозчиков, уверены в компании.

"