Posted 22 февраля 2013,, 01:02

Published 22 февраля 2013,, 01:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Прокуратура требует создать локальные системы оповещения населения

22 февраля 2013, 01:02
Управлением по надзору за соблюдением федерального законодательства с привлечением горрайпрокуратур и сотрудников территориальных подразделений МЧС России по Нижегородской области проведены проверки исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на потенциально-опасных объектах области. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.
Несмотря на неоднократные предписания органов контроля, локальные системы оповещения об угрожающей или возникшей чрезвычайной ситуации на территории отдельных опасных объектов, необходимые для оповещения работников самого объекта и населения, проживающего вблизи объекта, не отвечают требованиям действующих правил и нормативов либо не созданы.

Учитывая, что отсутствие локальной системы оповещения на потенциально-опасном объекте может повлечь, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, гибель либо причинение вреда здоровью людей Выксунским, Борским городскими прокурорами, прокурорами Сергачского, Пильнинского районов, прокурорами Автозаводского и Сормовского районов г.Н.Новгорода приняты меры прокурорского реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений федерального законодательства.

К настоящему времени решениями Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода и Пильнинского районного суда уже удовлетворены исковые заявления прокуроров об обязании организаций, которым принадлежат потенциально-опасные объекты, создать локальные системы оповещения.

Фактическое устранение нарушений требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на потенциально-опасных объектах находится на контроле органов прокуратуры области.

"