Posted 22 февраля 2013,, 03:02

Published 22 февраля 2013,, 03:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

И.Тарасова прокомментировала ситуацию с размещением православной гимназии на территории школы №113

22 февраля 2013, 03:02
«Никаких конфликтов и столкновений интересов школы и гимназии на сегодняшний день нет, поэтому мы не видим оснований их разделять», - прокомментировала ситуацию с размещением православной гимназии на территории общеобразовательной школы №113 Нижегородского района директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова.
Напомним, тема приобрела общественное звучание после того, как в средствах массовой информации появились сообщения о том, что родители отдельных учеников этой школы стали высказывать опасения по поводу закрытия учреждения и перепрофилирования его в православную гимназию.

По словам Ирины Тарасовой, с 1 сентября 2010 года администрация города передала в безвозмездное пользование Негосударственному образовательному учреждению «Православная гимназия им. Сергия Радонежского» несколько свободных классов школы. «Прежде чем предоставить помещения для православного воспитания и обучения детей, мы провели тщательный мониторинг укомплектованности данного учебного заведения, который показал, что в течение нескольких лет школа не набирала нужного количества учеников, и часть классов просто пустовала», - рассказала директор департамента образования.

Проектная мощность образовательного учреждения составляет 375 учащихся. В настоящее время в школе №113 учатся 202 ребенка, а в православной гимназии – 56 детей.

Ирина Тарасова также отметила, что процедура передачи помещений школы в пользование православной гимназии проведена в рамках действующего законодательства и не ущемляет прав детей. «Никаких конфликтов и столкновений интересов школы и гимназии на сегодняшний день нет, поэтому мы не видим оснований их разделять. Оба образовательных учреждения существовали, и будут существовать на одной территории. Вопрос о том, что какая-то из школ будет закрыта, не обсуждается. В случае возникновения каких-либо рабочих вопросов, они решаются между директорами учебных заведений, а если необходима помощь администрации города или районного управления образования, она всегда им будет оказана, - сказала Ирина Тарасова.

Директор департамента образования уточнила, что в случае если православная гимназия захочет расширяться, и ей необходимы будут дополнительные классы, администрация города готова оказать ей содействие в поиске другого, более удобного помещения. Она также развеяла слухи и опасения родителей о том, что будущим первоклассникам этого микрорайона негде будет учиться.

«На сегодняшний день проведен анализ микроучастка, учителя прошли и переписали всех будущих первоклашек и пригласили их учиться в 113-ую школу. Руководство общеобразовательной школы заверило нас, что проблем с местами не будет», - подчеркнула Ирина Тарасова.

"