Posted 22 января 2009,, 13:01

Published 22 января 2009,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Депутаты ОЗС считают необходимым развивать систему экологического воспитания

22 января 2009, 13:01
22 января в Законодательном собрании Нижегородской области прошло заседание комитета по экологии и природопользованию.

На заседании депутаты обсудили отчет о деятельности комитета в 2008 году и основные направления работы на 2009 год. Как было отмечено, в 2008 году по инициативе комитета было принято 42 нормативных правовых акта в сфере охраны окружающей среды, в том числе 13 областных законов. Был внесен ряд важных предложений и законодательных инициатив по совершенствованию федерального законодательства, в том числе по созданию экологической милиции, пресечению использования браконьерских орудий лова рыбы и безлицензионного недропользования.

По инициативе и при поддержке комитета были организованы экологические акции с участием жителей Нижегородской области. В их числе – посадка зеленых насаждений, проведение экологических уроков в школах, детских садах городов и районов области, а также ряда конкурсов и проектов по природоохранной тематике.

По словам депутатов, в 2009 году комитет продолжит работу по совершенствованию областного и федерального законодательства в сфере экологии и природопользования, в том числе имеющего отношение к охране атмосферного воздуха и водных ресурсов, утилизации отходов производства, рациональному недропользованию. Особое внимание будет уделено развитию системы экологического воспитания и образования в школьных и дошкольных учреждениях.

«Мы намерены внимательно отслеживать ситуацию, связанную с прохождением наших законопроектов на федеральном уровне. В первую очередь, речь идет о создании в российских регионах подразделений экологической милиции. Соответствующий проект федерального закона был одобрен Законодательным собранием в декабре прошлого года и направлен в Государственную думу. Принятие нашей инициативы позволит создать дополнительный эффективный механизм противодействия экологическим правонарушениям, включая несанкционированные свалки мусора и твердых бытовых отходов, незаконную вырубку зеленых насаждений, мойку автомобилей в неустановленных местах», - сказал председатель комитета по экологии и природопользованию Александр Тимофеев.

"