Posted 21 декабря 2010,, 09:12

Published 21 декабря 2010,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

В Нижнем Новгороде показатель площади озелененных территорий занижен в три раза

21 декабря 2010, 09:12
Об этом сообщает Нижегородская природоохранная прокуратура.

В декабре 2010 года Нижегородской природоохранной прокуратурой при проведении проверки исполнения законодательства об охране зеленого фонда выявлены нарушения природоохранного законодательства в каждом третьем районном центре Нижегородской области.

Как отмечают в прокуратуре, озеленение территорий и благоустройство отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. При этом озелененные территории используются для рекреационных целей (парки, сады, скверы, бульвары, набережные и другие рекреационно-природные территории) и являются составной частью зеленого фонда городских и сельских поселений Нижегородской области.

В соответствии с региональным законом, на озелененных территориях общего пользования запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения, в том числе строительство зданий и сооружений, складирование различных грузов, ремонт, мойка и размещение автотранспортных средств, установка гаражей и др.

Прокурорская проверка показала, при нормативе от 8 до 16 кв. метров озелененной территории на 1 человека, устанавливаемого в зависимости от численности жителей в населенном пункте, по данным регионального министерства экологии и природных ресурсов, в Дзержинске данный показатель занижен более чем в 7 раз, Бору – в 5 раз, Нижнем Новгороде – в 3 раза. В отдельном случае норматив исчислялся несколькими кв. сантиметрами.

Нижегородской природоохранной прокуратурой направлены представления 18 органам местного самоуправления с требованием увеличить площадь озелененных территорий в поселениях до установленных экологических нормативов.

"