Posted 21 октября 2013,, 13:10

Published 21 октября 2013,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Онкологическую помощь смогут оказывать лицензированные медицинские организации

21 октября 2013, 13:10
Об этом сообщила в ходе заседания комитета Законодательного собрания Нижегородской области по социальным вопросам, прошедшего в понедельник, 21 октября, заместитель министра здравоохранения Ирина Переслегина.

Раньше оказывать онкологическую помощь можно было только на базе специализированных онкологических диспансеров. Однако без афиширования она оказывалась и на базе больниц.

В апреле был введен новый порядок оказания онкологической помощи, снимающий эти ограничения, так как ресурсы на строительство специализированных диспансеров ограничены. Теперь лечить онкобольных могут также медицинские организации, имеющие соответствующую лицензию.

Переслегина добавила, что создание нижегородского областного онкологического диспансера планируется на базе здания, приобретенного региональным правительством по адресу ул.Деловая, 11. Реализация проекта предполагается на основе государственно-частного партнерства. Открытие центра намечено на конец следующего года.

Напомним, в IV квартале следующего года на ул. Деловой планируется открыть новый онкологический центр с амбулаторно-поликлиническим и терапевтическим отделением. Существующие два центра на ул. Родионова и Анкудиновском шоссе будут работать только как стационары.

Алена Стигунова

"