Posted 21 сентября 2011,, 10:09

Published 21 сентября 2011,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Нижегородская филармония к началу сезона получила 100 тыс. рублей в подарок от меценатов

21 сентября 2011, 10:09

Нижегородская государственная академическая филармония им. М. Ростроповича в честь открытия сезона получила от меценатов подарочный сертификат в размере 100 тыс. рублей на развитие и ремонт здания и оборудования.

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в среду. Филармония 21 сентября открывает очередной музыкальный сезон. Торжественно его откроет один из самых востребованных пианистов мира – Николай Луганский. Его партнером на сцене станет дирижер Александр Скульский, который уже почти 45 лет руководит симфоническим оркестром филармонии.

В программе открытия прозвучит симфония № 3 Ре мажор П. Чайковского, концерт № 2 для фортепиано с оркестром М. Равеля , а так же Рапсодия на тему Паганини С. Рахманинова.

В ходе пресс-конферениции Луганский озвучил свое отношение к нижегородскому зрителю, который придет вечером на торжественный концерт

«На рок-концертах и стадионах публика, а люди приходящие слушать классическую музыку – личности, очень разные и индивидуальные. Нижегородцы, как мне кажется, очень восприимчивы к подобным концертам и проблем с заполняемостью зала тоже нет», - сказал пианист.

В свою очередь один из представителей меценатской организации сообщил: «Этим концертом консерватории будет задана очень высокая планка выступлений на весь сезон. Очень хочется, чтобы в этом году вся музыка была настолько же яркой и качественной».

"