Posted 21 сентября 2010,, 09:09

Published 21 сентября 2010,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

В регионе мигрантов и иностранных студентов проверят на наркотики

21 сентября 2010, 09:09
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

21 сентября 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел очередное заседание региональной антинаркотической комиссии.

На заседании обсуждались результаты борьбы с незаконным оборотом наркотиков на территории региона по итогам I полугодия 2010 года, меры по повышению эффективности проводимых мероприятий, а также борьбе с миграционной преступностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

По информации и.о. руководителя УФСКН России по Нижегородской области Юрия Иванова, в отчетный период предпринимались практические меры, направленные на повышение эффективности работы. «Наиболее результативными на территории Нижнего Новгорода стали межведомственные оперативно-профилактические операции «Дискотека» и «Притон», - сообщил Юрий Иванов.

Объединением усилий в борьбе с миграционной преступностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, по словам начальника УФМС России по Нижегородской области Владимира Бриккера, должна стать реализация соглашения о сотрудничестве между Федеральной миграционной службой Российской Федерации и Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

По итогам заседания силовым структурам совместно с органами местного самоуправления рекомендовано организовать и провести дополнительную оперативно-профилактическую операцию «Мигрант», направленную на профилактику и пресечение незаконного ввоза на территорию Нижегородской области наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Кроме того, необходимо организовать и провести дополнительную оперативно-профилактическую операцию «Гость» по предупреждению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в гостиницах, общежитиях, в том числе для студентов-иностранцев вузов и других учебных заведений, а также в местах проживания лиц, прибывших из-за рубежа, осуществляющих трудовую деятельность на территории Нижегородской области.

Силовым структурам также рекомендовано активизировать работу по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных организованными группами. Разработать комплекс дополнительных мероприятий по пресечению преступной деятельности лиц, осуществляющих ввоз на территорию региона наркотиков, в том числе контрабандным путем, а также по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, в первую очередь, героина.

"