Posted 21 сентября 2010,, 06:09

Published 21 сентября 2010,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

В Дзержинске обнаружен цех по производству спиртосодержащей жидкости

21 сентября 2010, 06:09
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

Сотрудниками Центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства ГУВД по Нижегородской области в Дзержинске обнаружен цех по производству спиртосодержащей жидкости. По информации милиционеров, данный товар сомнительного качества поступал на рынки Нижнего Новгорода.

О масштабах производства можно судить по наличию двух 13-тонных цистерн со спиртом. Злоумышленники разработали способ заполнять их скрытно для посторонних глаз. Для этого в стене было проделано отверстие, через которое по протянутым шлангам сырье переливалось из спиртовоза в резервуары. Далее работники цеха переливали спирт в емкости поменьше и добавляли воду. Перемешивалось все это при помощи обычного лодочного весла. Полученная смесь разливалась по пятилитровым канистрам, герметично закупоривалась пластмассовой крышкой и в товарном виде отгружалась покупателю-оптовику. Как рассказывают работники цеха, за неделю они отгрузили 15 тонн готовой продукции.

На момент проверки милиционеры обнаружили в цехе 11,5 тонн готовой продукции, 15 тонн спирта-сырца и несколько тысяч пустых канистр. Милиционерами уже установлен хозяин данного производства. В прошлом он привлекался к уголовной ответственности по статье 171 УК РФ - незаконное предпринимательство. Тогда за аналогичные деяния судом ему было назначено наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей.

"