Posted 21 августа 2013,, 10:08

Published 21 августа 2013,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Еще 10 лет назад многие серьезные вопросы зачастую приходилось решать собственными силами, а теперь мы только оцениваем, что делают власти для улучшения учебного процесса – В. Благочиннов

21 августа 2013, 10:08
«В последние годы подготовка школ проходит очень активно. Благодаря вниманию регионального Правительства, местных властей, постоянному контролю со стороны министерства образования, изменилось в целом отношение к материально-техническому оснащению школ. Еще 10 лет назад многие серьезные вопросы зачастую приходилось решать собственными силами, а теперь мы, родители, только оцениваем, что и в каком объеме делают власти для улучшения учебного процесса. Только в этом году для проведения ремонтных работ нашей школе №1 было выделено 4 млн рублей. В итоге, заменили все старые деревянные окна новыми пластиковыми, сделали отопление в спортивном зале, планируется заасфальтировать школьную территорию и смонтировать новый забор. В предыдущие годы меняли мебель, техническое оснащение. Конечно, еще остаются проблемы, например, нам предстоит ремонт и утепление столовой, но мы видим, что в области идет планомерная работа по улучшению условий обучения в школах. И мы понимаем, что пусть не в этом году, но в следующем сможем сделать так, чтобы все, начиная от раздевалки и заканчивая современным оборудованием и учебными пособиями, соответствовало передовым требованиям», - заявил журналистам председатель общешкольного родительского комитета школы №1 Богородска Вадим Благочиннов, комментируя итоги заседания регионального Правительства, посвященного ходу подготовки к учебному году.

«Отрадно, что власти региона обратили внимание на сельские школы. Я в качестве консультанта оказываю помощь Новинскому сельсовету Богородского района, и поэтому вижу, что только в этом году двум сельским школам здесь выделили 3 млн рублей на ремонт. Видно, что решение проблем теперь не откладывают в долгий ящик, а стараются как можно скорее создать все необходимые условия для наших детей, чтобы им было комфортно, безопасно и интересно в школе, чтобы они запомнили это время, как самое лучшее и беззаботное в жизни», - сказал он.

Напомним, 21 августа 2013 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание Правительства Нижегородской области. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение хода подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. По данным министерства образования Нижегородской области, 1 сентября 2013 года свои двери откроют 979 общеобразовательных учреждений Нижегородской области. Капитальный ремонт проведен в 114 школах, текущий – в 746. Противопожарные мероприятия выполнены в 901 образовательном учреждении. Всего из средств бюджетов всех уровней на подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебному году выделено 1,266 млрд рублей.

"