Posted 21 июля 2010,, 05:07

Published 21 июля 2010,, 05:07

Modified 1 ноября 2022,, 00:20

Updated 1 ноября 2022,, 00:20

Около 3 млн. нижегородцев посетили зоопарк "Лимпопо" за 7 лет работы

21 июля 2010, 05:07
Об этом сообщает пресс-служба НП «Зоопарк «Лимпопо».

25 июля 2010 года первому частному зоопарку в России – нижегородскому «Лимпопо» – исполняется семь лет.

С начала существования зоопарка к 2010 году коллекция обитателей «Лимпопо» разрослась от одной совы до 120 видов животных и птиц со всего мира. При этом у нижегородцев появилась возможность познакомиться с такими уникальными представителями живой природы, как дальневосточный леопард, зубр, чернорукий гиббон, белоголовый сип, черный гриф, овцебык, тукан токо, росомаха и т.д.

Благодаря комфортным условиям, созданным для животных в зоопарке, они не раз радовали нижегородцев пополнениями в своих семействах. Так в «Лимпопо» за семь лет родились два зубра, четыре пумы, два детеныша японских макак, шесть канадских волчат и десять детенышей у волков обыкновенных, два европейских муфлона, четыре дикобраза, 23 енота-полоскуна, семь кенгуру Беннета, два верблюда, 22 лисёнка, шесть мангустов, 32 носухи, восемь камерунских коз, три овцы романовской породы, 24 хорька, семь журавлей, три черных ворона, две неясыти длиннохвостые, три страуса, более 3000 кроликов, 1500 утят, 2300 цыплят, одна лама и один пятнистый олень. За семь лет работы зоопарка нижегородцы принесли в «Лимпопо» более 50 сов и хищных птиц (таких, как ястреб, пустельга), которые получили здесь квалифицированную ветеринарную помощь и были выпущены в естественную среду обитания.

На территории зоопарка, изначально представлявшей из себя заросший травой «медвежий угол», было высажено более 100 деревьев, среди которых яблони, груши, клёны, рябины, каштаны, кедры, а также около 50 000 цветов. Администрацией «Лимпопо» за семь лет на постоянную работу было трудоустроено более 100 человек, еще 120 – на временную. При этом на протяжении нескольких лет зоопарк принимает участие в программе службы занятости по трудоустройству несовершеннолетних.

За всё время существования «Лимпопо» его посетили около 3 млн. человек, в том числе около 600 000 воспитанников детских домов, интернатов, инвалиды, члены многодетных семей, которые смогли сделать это бесплатно. Зоопарк постоянно развивается, получая признание как в своём городе, так и во всем мире. Так «Лимпопо» получил премию Нижнего Новгорода в номинации «За участие в социально-значимых программах города» и вошел в Евроазиатскую ассоциацию зоопарков и аквариумов.

«За семь лет мы сделали многое – главное, что мы создали уникальное место отдыха, где нижегородцы и гости города могут интересно и с пользой провести время всей семьей, получая знания о животных и птицах всего мира. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом: коллекция зоопарка обязательно будет пополняться новыми обитателями, территория и вольеры – благоустраиваться согласно всем европейским стандартам», - заявил директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин. По его словам, 25 июля в полдень в «Лимпопо» начнется праздничный концерт, посвященный семилетию зоопарка, где всех пришедших ждут песни, танцы, увлекательные конкурсы, выступления цирковых артистов и 1000 порций бесплатного мороженого, которое будут раздавать гостям зоопарка.

"