Posted 21 июля 2010,, 08:07

Published 21 июля 2010,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Нижегородская область должна готовиться к новым ураганам

21 июля 2010, 08:07
Об этом стало известно 21 июля 2010 года на совещании губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с главами местного самоуправления и главами администраций муниципальных районов и городских округов области.

В рамках совещания были подведены итоги деятельности сил территориальной подсистемы Нижегородской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях прохождения грозового фронта и чрезвычайной пожарной обстановки в лесах на территории Нижегородской области.

Начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексей Шиканов напомнил, что в июне в результате прохождения грозового фронта с ураганным ветром в Нижегородской области были повреждены опоры высоковольтных линий электропередач в Краснобаковском и Шахунском районах. В результате в 16 районах области остались без электроснабжения 1274 населенных пункта, более 50 тысяч домов, более 246 тысяч жителей.

Кроме того, были повреждены кровли у 500 зданий, задержано движении 12 поездов дальнего следования на ГЖД.

Как отметил Алексей Шиканов, для устранения последствий стихии были задействованы все возможные службы. На второй день после урагана в 90% населенных пунктов было электричество. Однако, чтобы полностью восстановить электроснабжение во всем регионе, понадобилось около недели.

Начальник ГУ МЧС по Нижегородской области отметил, что на данный момент необходимо провести ревизию полос отчуждения ЛЭП, проработать вопросы спила деревьев, которые представляют повышенную угрозу, уделить большое внимание работе оперативных служб, предусмотреть резервные источники электроснабжения на объектах жизнеобеспечения.

Губернатор Валерий Шанцев отдал распоряжение всем контролирующим органам, контрольно-распределительным управлениям, АТИ развернуть соответствующую работу по каждому району Нижегородской области. Глава региона подчеркнул, что вероятность возникновения в регионе подобных чрезвычайных ситуаций вновь очень высока. Грозы и ураганы могут вернуться в область, так как уже на протяжении месяца наблюдается аномально жаркая погода без осадков.

"