Posted 21 июля 2009,, 12:07

Published 21 июля 2009,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Депутаты ЗСНО обратились в Госдуму РФ с предложением отменить мораторий на смертную казнь

21 июля 2009, 12:07
Законодательное собрание Нижегородской области обращается к депутатам Госдумы с просьбой отложить вопрос о ратификации Протокола № 6.

21 июля прошло заседание комитета Законодательного собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти и местного самоуправления. Участники совещания обсудили проект обращения в Государственную думу РФ «О сохранении в законодательстве России смертной казни как исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей».

Как отмечено в проекте обращения, в настоящее время Россия соблюдает комплексный мораторий на смертную казнь. Государство связано международно-правовым обязательством не приводить смертные приговоры в исполнение в связи с вхождением в Совет Европы и подписанием в 1997 году Протокола № 6 с условием его последующей ратификации. Постановлением Конституционного суда РФ от 2 февраля 1999 года установлен запрет на назначение наказания в виде смертной казни до введения судов с участием присяжных заседателей во всех субъектах РФ. По статистике один приговор о смертной казни предупреждает 100 правонарушений, за совершение которых предусмотрена смертная казнь.

«Терроризм, преступления, связанные с убийствами и насилием над детьми, уже не в первый раз ставят под сомнение эффективность существующей системы наказаний. Многие общественные организации требуют отменить мораторий на смертную казнь, ужесточить меры наказания за тяжкие преступления. В связи с этим мы обращаемся в Госдуму», - отметил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Кузнецов.

По словам Александра Кузнецова, единственным аргументом за отмену смертной казни является желание России войти в состав европейских стран. «Но Европа на это не отреагирует, ведь она нас как не любила, так и не любит до сих пор», - считает депутат. Член комитета ЗСНО подчеркнул, что смертная казнь назначается не за мошенничество и воровство, а за особо тяжкие преступления. «В России в 7 раз больше убивают, чем в Америке, и в 60 раз больше, чем в Европе», - говорит он.

"