Posted 21 июля 2009,, 08:07

Published 21 июля 2009,, 08:07

Modified 3 ноября 2022,, 08:27

Updated 3 ноября 2022,, 08:27

Более 100 "сталкеров" соберутся в Нижегородской области на фестиваль

21 июля 2009, 08:07
Всероссийский фестиваль «Потерянная Зона: Globale» состоится в Нижегородской области в 23-26 июля 2009 года.

Более ста человек из разных городов страны будут выявлять лучшего в двух играх. Фестиваль состоится при поддержке комитета по делам молодежи Кстовского района.

«Потерянная Зона: Globale» - это 2 игры по мотивам постъядерного мира серии S.T.A.L.K.E.R. и книги братьев Стругацких "Пикник на обочине".

Первая игра фестиваля - «Globale: Зона Выброса» - классическая соревновательная «Потерянная Зона». Это активная игра по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» и компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R». Цель игры – собрать командой максимальное количество артефактов (предметов, расположенных на территории объекта). В игру введены различные персонажи, создающие атмосферу игры, которые могут как помочь найти артефакты, так и помешать этому. Все задания выполняются без использования оружия и насилия в отношении игровых персонажей или других игроков.

Вторая игра фестиваля - «Globale: Зона Поражения» - техногенно-ролевая страйкбольная игра на местности с полным погружением в мир Потерянной Зоны - оружие, военизированные разборки группировок, защита спины друга, сражение с мутантами, общение с торговцем, отдых в баре и поиск артефактов.

В фестивале «Потерянная Зона: Globale» примут участие порядка 100 человек, в том числе участники из других городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Йошкар-Олы, Кирова, Казани, Балахны, Городца, и др.

Идея проведения игр в данном формате зародилась в Нижнем Новгороде. Первая игра также прошла в Нижнем Новгороде 26 июля 2008 года. На данный момент проект «Потерянная Зона» существует в 10 городах России и очень активно развивается.

В 2009 году проект «Потерянная Зона» представлялся на ежегодном международном фестивале городских активных игр «Nightfest 2009» в Санкт-Петербурге.

"