Posted 21 июня 2012,, 10:06

Published 21 июня 2012,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Подписано соглашение о создании первого в регионе строительного третейского суда

21 июня 2012, 10:06

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.


В четверг 21 июня министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин принял участие в подписании соглашения между министерством строительства Нижегородской области, администрацией города Нижнего Новгорода и Нижегородской автономной некоммерческой организацией «Центр разрешения споров в строительстве» о создании первого в Нижегородской области строительного третейского суда.

«Сейчас в регионе работают 4 крупнейшие саморегулируемые организации строителей (СРО) и более 10 филиалов, столько же СРО проектировщиков и чуть меньше - изыскателей. Поэтому на координационном совете при Губернаторе Нижегородской области было принято решение создать единый Третейский суд для всех СРО, регулирующих строительную отрасль», - отметил инициатор процесса создания строительного третейского суда, президент СРО НП «Объединение нижегородский строителей» Дмитрий Кузин.

По мнению министра строительства, создание строительного третейского суда - это знаковое событие, очень важный и своевременный шаг. «Решение включать в государственные и муниципальные контракты «третейскую оговорку» позволит разрешать споры в строительной сфере в третейском суде, а не только в государственном арбитраже, как это было раньше. Это во многом облегчит урегулирование правовых вопросов, не прибегая к государственным рычагам. Такой институт в условиях развития гражданского общества необходим, так как это, во-первых, создаст альтернативу для сторон спора, во-вторых, поспособствует укреплению правового поля и сокращению бюрократических проволочек, и, в – третьих, позволит более оперативно решать вопросы, связанные со строительством, например, сменить недобросовестного подрядчика», - считает Владимир Челомин.

Министр отметил, что возможность каждой из организаций, входящих в состав суда, иметь своего представителя, позволит решать вопросы не только с юридической точки зрения, но и с профессиональной. «Я надеюсь, что результатом сегодняшнего события станет не только оперативное рассмотрение всех вопросов, но и более справедливое, так как сейчас по решениям арбитражного суда поступает большое количество кассационных жалоб», – подчеркнул министр.

В создании строительного третейского суда принимают участие министерство строительства Нижегородской области, администрация города Нижнего Новгорода, Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области, объединение работодателей «Союз Нижегородских строителей», а такж ряда саморегулируемых организаций Нижегородской области в сфере строительства.

Напомним, что третейские суды в соответствии с Федеральным законом «О третейских судах» разрешают гражданско-правовые споры наравне с государственными судами и принимают равнозначные им решения. Профильные третейские суды подразумевают квалифицированное рассмотрение споров, поскольку к разбирательству привлекаются специалисты в конкретной сфере. В данном случае, строители, проектировщики, изыскатели и т.д. Спорящие стороны имеют право выбора судей, что гарантирует высокий уровень доверия к решениям третейского суда.

"