Posted 21 июня 2011,, 08:06

Published 21 июня 2011,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

«Малое Сколково» построят в Нижнем Новгороде

21 июня 2011, 08:06
В Нижнем Новгороде планируется строительство центра инновационных технологий /Зона роста медицинского приборостроения/, который сами ученые называют «Малое Сколково». ФЦП подразумевает создание шести Зон роста в России, и только нижегородский центр будет заниматься развитием медицинского оборудования и технологий. Создаваемый в 2011 году на базе ННГУ институт «Живые системы» должен стать составной частью «Малого Сколково». Достижения исследований, которые начнутся там уже в конце этого года, позже будут использованы в работе нового инновационного центра.

Как рассказал 21 июня на пресс-конференции ректор Нижегородского государственного университета им. Лобачевского Евгений Чупрунов, в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», в Нижнем Новгороде планируется строительство центра инновационных технологий /Зона роста медицинского приборостроения/, который сами ученые называют «Малое Сколково».

Центр будет заниматься разработкой и продвижением на российский и международный рынки инновационных технологий в сфере медицинского приборостроения и оборудования. По словам Е. Чупрунова, уже определен земельный участок, на котором будет строиться инновационный центр. Это собственность ННГУ - пустырь между студенческим городком на проспекте Гагарина и Дворцом спорта профсоюзов.

В рамках программы предполагается федеральное финансирование проекта а размере 1 млрд. 130 млн рублей.

В свою очередь, ННГУ по программе софинансирования должен выделить из внебюджетных средств 400 млн.рублей.

Федеральное финансирование начнет поступать уже 2012 году, срок окончания строительства центра – 2015 год. По словам Чупрунова, «Малое Сколково» будет разделено на пять специальных кластеров: медицинский, научный, образовательный, инновационный и промышленный.

Центр должен стать локомотивом развития инновационных технологий в сфере производства медицинского оборудования в России. Федеральная целевая программа подразумевает создание шести Зон роста в России, но пять из них будут направлены на развитие исключительно фармацевтики. И только нижегородский центр будет заниматься развитием медицинского оборудования и технологий.

Площадь здания для центра будет составлять 25 тыс квадратных метрах, однако, как отметил заместитель директора ИПФ РАН Александр Сергеев, работы в Зоне роста начнутся раньше, чем закончится строительство самого здания инновационного центра.

Это связано с тем, что создаваемый в 2011 году на базе ННГУ институт «Живые системы» должен стать составной частью «Малого Сколково». Как подчеркнул Сергеев, сейчас идет реконструкция одного из зданий ННГУ для того, чтобы там уже в 2011 году начал свою работу институт. Он создается как межфакультетский научный центр на базе университета и призван объединить усилия ученых, работающих в различных сферах.

В частности в институт войдут: физический факультет, химический, биологический, ВМК и, возможно, факультет социальных наук.

Живые системы будут работать по пяти направлениям:

- развитие средств визуализации, направленных на создание систем ранней диагностики;
-создание биосовместимых материалов;
-радиобиология;
-регенеративная медицина и биология;
- использование высоких средств вычисления, компьютерное моделирование новых лекарств.

В ближайшее время в рамках института планируется начать исследования, направленные на развитие нероморфного (искусственного) интеллекта. Эти исследования позже будут использоваться в работах инновационного центра Зона роста. Уже сейчас ведутся переговоры о намерениях сотрудничества с крупными российскими и зарубежными компаниями. Одним из партнеров института Живых систем планирует стать компания Olympus.

"