Posted 21 июня 2010,, 09:06

Published 21 июня 2010,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Нижегородская область и Санкт-Петербург будут сотрудничать в разработке и производстве экранопланов

21 июня 2010, 09:06
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

19 июня 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в работе XIV Международного Санкт-Петербургского экономического форума.

В рамках форума Валерий Шанцев и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали протокол о сотрудничестве в сфере разработки и производства кораблей с динамическими принципами поддержания (экранопланы).

Цель соглашения - содействие развитию российского скоростного судостроения, освоение и закрепление на мировых рынках морских перевозок и морского высокотехнологичного транспорта, развитие и укрепление межрегиональных связей, привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест.

В начале процедуры подписания Валентина Матвиенко поздравила Валерия Шанцева с переизбранием на пост губернатора. «Регион привлекателен для российских и иностранных инвесторов. Мы заинтересованы в сотрудничестве и, я уверена, что за этим соглашением последуют и другие по различным направлениям деятельности», - заявила она.

Валерий Шанцев, комментируя предмет сотрудничества с Санкт-Петербургом, в частности, отметил, что тот тип судов, о котором говорится в соглашении, имеет колоссальные перспективы на внутрироссийском и международном рынках. Разработки нижегородцев в этом направлении имеют давнюю историю, а Санкт-Петербург, как известно, - один из крупнейших центров судостроения в России.

Валерий Шанцев также напомнил, что в Нижегородской области проектами и производством экранопланов занимается ОАО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях» имени Р.Е. Алексеева. В свою очередь Валентина Матвиенко добавила, что в Петербурге имеется необходимая производственная база для реализации проекта - в частности, ОАО «Научно-производственное предприятие «Радар ММС», специализирующееся на приборостроении, микроэлектронике и информационных технологиях.

Стороны выразили уверенность в том, что научно-технический задел, имеющийся в нижегородских и петербургских организациях, позволяет уже сегодня приступить к созданию российских экранопланов различного назначения и водоизмещения.

"