Posted 21 мая 2010,, 13:05

Published 21 мая 2010,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

С началом сезона мэрия развернула борьбу с объектами несанкционированной мелкорозничной торговли

21 мая 2010, 13:05
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

21 мая 2010 года начальник управления предпринимательства департамента экономики Вадим Власов провел инспекционный объезд Ленинского и Автозаводского районов, в ходе которого проверил работу районных администраций по выявлению объектов несанкционированной мелкорозничной торговли.

«Схемы расположения мест для торговой деятельности разрабатываются на местах, после чего они должны быть утверждены в администрации города. Стихийный рынок на пересечении Южного шоссе и улицы Старых производственников существует не один год, но ни разу из района нам не приходили документы, чтобы эти места узаконить. По их информации с начала года было составлено 46 протоколов, а наша комиссия только в одном месте зафиксировала более 50 торговцев», - отметил Вадим Власов.

К объектам нестационарной мелкорозничной сети относятся палатки, квасные и молочные бочки, места по продаже цветов и мороженого, тонары и летние кафе, которые могут располагаться только в местах, определенных схемами размещения, утвержденными постановлением администрации города. В противном случае все торговые точки относятся к категории несанкционированных, а, значит, подлежат ликвидации. Владельцы объектов привлекаются к административному наказанию, то есть штрафу. За 2009 год составлено 1847 протоколов о правонарушениях, общая сумма штрафов достигла 497 900 рублей. За период с 1 января по 17 мая 2010 года сотрудниками отделов милиции УВД по Нижнему Новгороду составлено 586 протоколов.

«Сколько выписано штрафов - для администрации города не самое важное. Незаконные объекты портят, как минимум, внешний облик приволжской столицы и, как максимум, наносят вред здоровью нижегородцев и их безопасности в местах массового скопления людей. Роспотребнадзор не раз заявлял, что зачастую в таких точках продается продукция несертифицированная, поэтому обращаюсь к жителям города - не покупайте продукты питания и непродовольственные товары на несанкционированных торговых точках», - подчеркнул начальник управления.

Администрация города совместно с владельцами официальных торговых площадок разработала программу, на основании которой каждый рынок обязан предоставить нижегородцам на социальной основе до 10% мест от их общего количества, поэтому все пенсионеры могут воспользоваться своим правом и продавать продукты с огорода, не нарушая федеральное законодательство. Частные предприниматели, ведущие незаконную торговую деятельность, и впредь будут подвергаться мерам административного воздействия.

"