Posted 21 мая 2010,, 06:05

Published 21 мая 2010,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Комитет ГД предложил остановить финансирование региона Фондом ЖКХ до окончательной сдачи домов

21 мая 2010, 06:05
Депутаты ГосДумы намерены держать ситуацию по реализации программы расселения ветхого фонда в Нижегородской области на особом контроле.

20 мая 2010 года на заседании Комитета Государственной Думы ФС РФ по строительству и земельным отношениям был заслушан отчет о деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2009 году.

Первый заместитель генерального директора ГК Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин сообщил, что в ряде регионов России установлены факты нецелевого и необоснованного использования средств Фонда, по ряду субъектов было приостановлено финансирование программ.

Особое внимание депутаты уделили ситуации в Нижегородской области, где по программе Фонда реформирования ЖКХ по расселению ветхого фонда с нарушением сроков так и не сданы жилые дома в микрорайоне «Печерская гряда» в Нижнем Новгороде; первоначально срок их сдачи был намечен еще на сентябрь 2009 года.

Как отметил Владимир Талалыкин, нижегородская история является абсолютно беспрецедентной, поскольку областные власти не только не уделили должного контроля использованию бюджетных средств, но и сами оказались замешаны в громком коррупционном скандале.

Присутствующий на заседании министр социальной политики Нижегородской области Никита Гурьев был вынужден признать, что в ближайшее время дома сданы не будут.

«Эта возмутительная ситуация, не имеющая аналогов. Наш комитет и депутаты Государственной Думы намерены держать нижегородский скандал на особом контроле», - заявил председатель Комитета ГД по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

По итогам заседания Комитет решил проинформировать Правительство РФ о происходящем в Нижегородской области и попросить взять ситуацию на особый контроль, а также принять меры реагирования к руководителям региона. В качестве еще одной из мер воздействия на областные власти депутаты также предложили остановить все финансирование Нижегородской области по программам Фонда ЖКХ вплоть до окончательной сдачи домов в эксплуатацию.