Posted 21 апреля 2010,, 13:04

Published 21 апреля 2010,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

В России начали сдавать единый государственный экзамен

21 апреля 2010, 13:04
Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора РФ.

20 апреля 2010 года в России стартовал единый государственный экзамен.

В период с 20 по 30 апреля сдают ЕГЭ те, кто имеет на это право: выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые в ряды Российской армии; выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы; выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения; направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для лечения или реабилитации во время государственной (итоговой) аттестации; выпускники общеобразовательных учреждений РФ, расположенных за ее пределами, в государствах со сложными климатическими условиями.

Участвуют в ЕГЭ досрочно выпускники из 59 регионов Российской Федерации.

Общее количество участников – чуть меньше 1,5 тысяч. Эта цифра осталась практически такой же, что и в прошлом году.

Из предметов по выбору среди досрочников самым популярными стали биология, обществознание и история. По сравнению с прошлым годом количество заявок по этим предметам увеличилось на 61%, 28% и 44% соответственно.

Напоминаем, что основные сроки ЕГЭ с 27 мая по 21 июня. В этот период сдают ЕГЭ выпускники школ этого года, а также те, кто планирует продолжить свое образование: выпускники прошлых лет, учащиеся НПО и СПО, граждане, получившие среднее образование в образовательных учреждениях иностранных государств.

Участники ЕГЭ стремятся максимально использовать свои возможности для продолжения образования в вузах и ссузах. Главной тенденцией этого года стало увеличение (в среднем на 17,8% по сравнению с 2009 годом) количества заявок на сдачу предметов по выбору, необходимых для поступления в учреждения профессионального образования. Значительно больше, чем в прошлом году, зарегистрировалось участников ЕГЭ по предметам естественно-научного блока: число желающих сдать химию увеличилось на 31%, информатику – на 17%, физику – на 15%.

Напоминаем, что с этого года внесены ряд изменений в порядок проведения ЕГЭ и приема в вузы и ссузы.

Так, установлены требования обязательной сдачи и неиспользования мобильных телефонов и иных средств связи в ППЭ и удаления из ППЭ при несоблюдении данного требования. Начали действовать новые положения Кодекса административных правонарушений, предусматривающие наложение административных штрафов как на организаторов, так и на участников ЕГЭ, в случае нарушения правил и процедур экзамена.

Другое изменение ЕГЭ 2010: поступающие подают заявление на 1 курс и участвуют в конкурсах одновременно не более чем в 5 вузах, по 3 направлениям подготовки (специальностям), группам направлений подготовки (специальностей) или факультетам в одном вузе.

При этом при подаче документов и зачислении абитуриент может не предоставлять свидетельство о результатах ЕГЭ. Вузы обязаны проверять информацию, представленную абитуриентом через специальную Федеральную базу (ФБС).

"