Posted 21 апреля 2009,, 07:04

Published 21 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Приговор нижегородскому милиционеру, избившему иностранца, вступил в силу

21 апреля 2009, 07:04
Об этом сообщают в МРОО «Комитет против пыток».

21 апреля 2009 года специалисты Межрегионального комитета против пыток получили официальную информацию о том, что приговор в отношении сотрудника уголовного розыска УВД Нижегородского района Нижнего Новгорода Сергея Бирюкова вступил в силу. 2 апреля 2009 года господин Бирюков был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств»).


Как было установлено судом, офицер Бирюков, действуя умышленно, вопреки интересам службы, не имея на то распоряжения руководства, используя свои должностные полномочия, в ночь на 1 апреля 2008 года проник в камеру для административно задержанных Нижегородского РУВД, где находился задержанный ранее Эмиль Дадашов и приложил к телу Эмиля не менее 10 раз специальное средство – электрошоковое устройство, тем самым причиняя потерпевшему сильную боль. Также Бирюков нанёс удар ногой в область поясницы и удар головой в область рта, выбив Эмилю Дадашову 3 зуба.


К аналогичным выводам по результатам проведенного ранее общественного расследования пришли и специалисты Межрегионального комитета против пыток, куда Дадашов обратился за помощью после избиения в РУВД.
Господин Бирюков вынесенный ему приговор не обжаловал, прокуратура также не посчитала нужным подавать кассационное представление на решение Нижегородского районного суда.


Своим решением суд приговорил Сергея Бирюкова к лишению свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, осужденному Бирюкову запрещено занимать должности правоохранительных органах сроком на 2 года.


Представители потерпевшего Эмиля Дадашова – юристы Межрегионального комитета против пыток, оказывавшие Эмилю юридическую поддержку в ходе процесса, считают данное решение суда законным и обоснованным. Однако «дело Эмиля Дадашова» будет продолжено. Специалисты Комитета считают, что ответственность должен понести и дежурный из отделения милиции, так как именно в результате его халатных действий осужденный Бирюков причинил насилие потерпевшему Дадашову.

В ближайшее время Эмиль Дадашов намерен подать к государству гражданский иск с требованием компенсации нанесенного милиционером морального и материального вреда.

"