Posted 21 марта 2017,, 13:17

Published 21 марта 2017,, 13:17

Modified 3 ноября 2022,, 16:44

Updated 3 ноября 2022,, 16:44

Найдены спустя много лет: дайджест ярких случаев

21 марта 2017, 13:17
С каждым годом количество пропавших без вести людей увеличивается. Почти всех, к счастью, находят живыми и невредимыми. Некоторых находят погибшими.

А бывают случаи, когда человек считается пропавшим без вести. Многие годы его родные и близкие верят в чудо и надеются на лучшее. NewsNN собрал самые яркие истории, когда чудеса случаются.

В Нижегородской области был интересный случай. В Кстовском районе 17-летний подросток после ссоры с отцом вышел из машины и ушел, "куда глаза глядят". Он считался пропавшим без вести. Спустя полгода юноша сам вышел на связь, начал просить деньги, давя на то, что его взяли в рабство. В итоге он был найден в Краснодарском крае. Полицейские выяснили, что ни в какое рабство он не попадал, а просто хотел выпросить денег у отца. Он был доставлен домой. Сейчас в Нижегородской области с начала 2017 года ищут 17 без вести пропавших человек.

В 2000 году в городе Шахты Ростовской области пропал мальчик. 6-летний ребенок ушел в неизвестном направлении с территории центрального рынка города. Он считался погибшим. Спустя 16 лет его нашли спящим в припаркованном автомобиле «Газель». Он оказался похищенным цыганами и нашелся в Волгограде в возрасте 22 лет. Родители молодого человека в Шахтах скончались несколько лет назад, семья была неблагополучной.

В 2008 году в Латвии в Даугавпилсе в возрасте полутора месяцев ребенок был похищен из коляски, оставленной у супермаркета. Дело о пропавшем ребенке было раскрыто случайным образом: женщина, у которой он жил все эти годы, попала в следственный изолятор, подросток был передан сотрудникам социальной службы. Начав собирать документы на мальчика, чиновники обнаружили, что у него нет свидетельства о рождении. После продолжительных выяснений женщина призналась, что ребенок - приемный. Она заявила, что ребенка привез в полуторамесячном возрасте ее ныне покойный муж из Дагестана, назвав его своим незаконнорожденным сыном. Несмотря на большое количество нестыковок в рассказе и косвенных улик, указывающих на причастность женщины к похищению младенца, доказать ее вину следователям не удалось. ДНК-анализ полностью подтвердил родство потерянного ребенка с разыскивающими его все эти годы родителями.

В 1987 году 5-летний индиец Сару Бриерли потерялся на вокзале. Он отстал от брата и по ошибке сел в один из поездов, который шел в противоположном направлении от места жительства мальчика. От усталости он заснул и проснулся только через 10 часов в совершенно другом конце страны. В течение 4 месяцев Сару пытался вернуться домой, постоянно сталкиваясь с опасностями и даже попав на некоторое время в рабство. Когда государственные органы освободили мальчика, он был отдан на воспитание к опекунам из Тасмании. Только через 25 лет Сару удалось вспомнить детали прошлого и название своего родного города, после чего мужчина обратился в полицию, которая помогла ему найти его настоящую семью.

В Китае в 2014 году спасли человека, который после обвала шахты 17 лет прожил под землей. В 1997 году из-за землетрясения магнитудой 7,8 баллов были обрушены большие участки тоннелей шахты в одной из провинций Китая. Под завалами погибли более 100 человек, и после этого происшествия шахту надолго закрыли. Спустя 17 лет добычу породы решили возобновить. Проходчики открыли галерею на участке старой шахты и обнаружили там живого человека. 59-летнего найденного шахтера немедленно доставили в клинику для оценки физического и психического состояния. Прожить под завалом столь долгое время ему помогло то, что вентиляционный канал уцелел, а в обрушенной шахте был аварийный запас риса и воды.

В мае 2013 года в одном из домов в американском городе Кливленд в штате Огайо были обнаружены три девушки, пропавшие 10 лет назад. Один из похитителей работал водителем школьного автобуса. 16‑летняя Аманда пропала 21 апреля 2003 года. В этот день она позвонила сестре и сказала, что ее подвезут до дома от ресторана, где она работала. Год спустя в этом же районе Кливленда по дороге из школы пропала 14‑летняя Джина. Мишель, которой сейчас 32 года, пропала без вести 12 лет назад. Полиция полагает, что эти девушки были похищены и насильно удерживались в доме, где были обнаружены.

Юлия Исаева

"