Posted 21 марта 2013,, 09:03

Published 21 марта 2013,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Родители солдата, погибшего во время прохождения службы, отстояли свои права в суде (2)

21 марта 2013, 09:03
За истцами признано право на получение ежемесячной денежной компенсации. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда. Родители солдата, погибшего во время прохождения срочной военной службы, обратились с иском к ГКУ Нижегородской области «Управление социальной защиты населения Пильнинского района» о признании права на получение ежемесячной денежной компенсации как членам семьи военнослужащего призванного на военную службу, погибшего (умершего) при исполнении обязанностей военной службы. В обоснование заявленных требований истцы указали, что они как члены семьи военнослужащего, погибшего (умершего) при исполнении обязанностей военной службы имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации. Они обратились в ГКУ Нижегородской области «Управление социальной защиты населения Пильнинского района» с заявлением о назначении указанной компенсации, но получили отказ, так как в справке военного комиссариата Нижегородской области по Сергачскому и Пильнинскому районам, представленной для назначения данной компенсации, указано, что их сын погиб при исполнении служебных обязанностей во время прохождения срочной службы. А в соответствии с ФЗ № 306 от 07.11.2011 для назначения компенсации необходимо указание на гибель при исполнении обязанностей военной службы. Не согласившись с отказом, родители погибшего солдата обратились в суд. Тщательно исследовав доказательства, суд пришел к выводу о том, что солдат погиб в результате поражения током, и его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Суд посчитав неправомерным отказ на получение ежемесячной денежной компенсации, в полном объеме удовлетворил исковые требования истцов. За истцами признано право на получение ежемесячной денежной компенсации. Решение в законную силу не вступило.

За истцами признано право на получение ежемесячной денежной компенсации.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Родители солдата, погибшего во время прохождения срочной военной службы, обратились с иском к ГКУ Нижегородской области «Управление социальной защиты населения Пильнинского района» о признании права на получение ежемесячной денежной компенсации как членам семьи военнослужащего призванного на военную службу, погибшего (умершего) при исполнении обязанностей военной службы.

 

В обоснование заявленных требований истцы указали, что они как члены семьи военнослужащего, погибшего (умершего) при исполнении обязанностей военной службы имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации.

Они обратились в ГКУ Нижегородской области «Управление социальной защиты населения Пильнинского района» с заявлением о назначении указанной компенсации, но получили отказ, так как в справке военного комиссариата Нижегородской области по Сергачскому и Пильнинскому районам, представленной для назначения данной компенсации, указано, что их сын погиб при исполнении служебных обязанностей во время прохождения срочной службы. А в соответствии с ФЗ № 306 от 07.11.2011 для назначения компенсации необходимо указание на гибель при исполнении обязанностей военной службы. Не согласившись с отказом, родители погибшего солдата обратились в суд.

Тщательно исследовав доказательства, суд пришел к выводу о том, что солдат погиб в результате поражения током, и его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Суд посчитав неправомерным отказ на получение ежемесячной денежной компенсации, в полном объеме удовлетворил исковые требования истцов. За истцами признано право на получение ежемесячной денежной компенсации.

Решение в законную силу не вступило.

"