Posted 21 марта 2011,, 13:03

Published 21 марта 2011,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Факт дискриминации лиц кавказской национальности в колонии №11 не подтвердился

21 марта 2011, 13:03

17 марта состоялось совместное посещение членами общественных наблюдательных комиссий Нижегородской области и Чеченской республики исправительной колонии № 11, расположенной в городе Бор. Поводом для посещения послужили неоднократно поступавшие в Нижегородскую ОНК жалобы жителей Чечни и Ингушетии о нарушении прав их родственников, отбывающих наказание в этой колонии. Жалобы касались применения насилия, а также дискриминации по религиозному и национальному признакам. Об этом сообщает сайт комитета против пыток.

В ходе посещения чеченскому правозащитнику Аламову Магомеду была предоставлена возможность встреч и бесед с любым осужденным этой колонии. Во время визитирования Магомед Аламов и члены нижегородской общественной наблюдательной комиссии Олег Хабибрахманов и Дмитрий Казаков посетили несколько отрядов колонии, помещение камерного типа, штрафной изолятор, отряд строгих условий содержания, библиотеку, клуб, православную церковь и мусульманскую молельную комнату. Были проведены беседы с 12-ю осужденными чеченской и ингушской национальностей. Были выслушаны их жалобы и пожелания.

По прибытию в Чеченскую республику господин Аламов намерен провести собрание родственников осужденных и рассказать им о личных впечатлениях, появившихся у него при посещении Борской исправительной колонии.

"