Posted 21 февраля 2013,, 09:02

Published 21 февраля 2013,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Мы должны устранить очереди в детские дошкольные учреждения до 2015 года - В.Шанцев

21 февраля 2013, 09:02
21 февраля 2013 года в городе Бор губернатор области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемонии открытия детского сада «Боровичок». Об этом собщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской облатси.
Мероприятие прошло в рамках реализации областной программы по ликвидации очередности в дошкольных образовательных учреждений региона.

Детский сад, рассчитанный на 150 мест, полностью оснащен современным оборудованием для физического развития и оздоровления воспитанников. В нем есть спортивный зал, бассейн, прогулочные и спортивные площадки, медицинский блок. Для развития познавательных способностей детей обустроена сенсорная комната, дидактические материалы в которой изготовлены из экологически чистых продуктов. Музыкальный зал оборудован музыкальными инструментами, развивающими дидактическими игрушками и пособиями. Как отметил глава администрации города бор Александр Киселев, ввод в эксплуатацию детского сада «Боровичок» позволит сократить очередность детей в детские образовательные учреждения в микрорайоне, где он расположен, на 25%.

«Здесь дети получат всесторонне развитие. С каждым годом количество подобных построенных детских садов у нас в регионе увеличивается, - отметил Валерий Шанцев после торжественного открытия детского сада. - Сегодня охват дошкольным воспитанием в Нижегородской области находится на уровне 75%. Для сравнения в среднем по России этот показатель равен 64%. Вроде бы и хорошо, но 25% детей у нас еще не ходит в детский сад, по разным причинам. Мы должны устранить очереди в детские дошкольные учреждения до 2015 года. А для этого необходимо построить и реконструировать детские сады, чтобы очередности для детей от 3 до 7 лет не было вообще».

«В регионе сейчас идет работа сразу в нескольких направлениях: мы начинали с того, что в рамках существующих детских садов ремонтировались и вводились в строй дополнительные группы, а также строили семейные детские сады, - отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, присутствовавший на открытии детского сада. – В регионе сейчас идет активное строительство новых детских садов. В частности, на Бору в рамках этой программы, планируется открыть еще не менее трех детских садов».

"