Posted 20 декабря 2012,, 08:12

Published 20 декабря 2012,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Мы видим позитивные тенденции в развитии благотворительных инициатив в Нижегородской области - Е.Верба

20 декабря 2012, 08:12
Как заявила журналистам директор Центра развития общественных инициатив – Ассоциация «Служение» Евгения Верба, подводя итоги благотворительной и добровольческой активности нижегородцев в 2012 году, по данным исследования активности нижегородских социально ориентированных некоммерческих организаций, проведенного Ассоциацией «Служение» в 2012 году, самой острой проблемой общества, на которую направлены усилия различных благотворительных организаций, названа проблема воспитания подрастающего поколения, работа с молодежью и детьми.

"Мы видим позитивные тенденции в развитии благотворительных и добровольческих инициатив в Нижегородской области в 2012 году. Растет активность нижегородцев по сбору пожертвований через социальные сети, СМИ и благотворительные фонды. В этом году начала реализовываться утвержденная Правительством Нижегородской области программа поддержки СО НКО – это, несомненно, знаковый этап в развитии институтов гражданского общества. Благодаря серьезной финансовой поддержке со стороны Правительства региона многие инновационные социальные проекты и акции воплотились в жизнь. Это очень серьёзный прорыв в государственной поддержке, такого еще не было", - отметила Е. Верба.

Она рассказала, что по инициативе Ассоциации «Служение» и при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики в Нижегородской области в 2012 году впервые прошел конкурс инициатив и достижений социально ориентированных НКО Нижегородской области. Е.Верба отметила личное участие Губернатора области Валерия Шанцева с супругой в социальных проектах, например в «Нижегородском Фениксе».

"Набирает обороты Фестиваль «Добрый Нижний». В рамках четвертого фестиваля с 15 по 30 октября 2012 года в городе прошли около 40 благотворительных, волонтерских и экологических акций в пользу самых разных социально-незащищенных групп – детей-сирот, детей-инвалидов, матерей-одиночек, пожилых. Ежегодно участие в Фестивале принимают сотни организаций и тысячи нижегородцев. Знаменательно, что с каждым годом фестивальные акции все больше ориентированы на добрые дела, чем на сбор пожертвований. В этом, по нашим оценкам, будущее современной нижегородской благотворительности", - сказала Е. Верба.

Напомним, что в 2011 году по инициативе Губернатора области Валерия Шанцева впервые разработана и реализуется региональная программа поддержки социально ориентированных НКО на 2011-2013 годы. Объем средств, направленных на поддержку социальных проектов, вырос почти в 4,5 раза (с 6,8 млн. рублей - в 2010 году до 30 млн. рублей в 2012).

В 2012 году в Реестр Нижегородской области включены 172 общественные организации (в 2011 – 131). Всего же на 1 октября текущего года в регионе насчитывается 4295 НКО, т.е. одна десятая всех таких организаций в ПФО. Нижегородская область при этом входит в пятерку субъектов округа с наибольшим числом зарегистрированных организаций и делит лидерство с республиками Башкортостан и Татарстан, Пермским краем и Самарской областью. При этом основная часть нижегородских НКО - это социально ориентированные организации - их 2017, т.е. около 44%.

"