Posted 20 декабря 2011,, 12:12

Published 20 декабря 2011,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

«В Нижегородской области идет формирование настоящего среднего класса», - А. Тарасов

20 декабря 2011, 12:12

«Система стратегического планирования в Нижегородской области признана лучшей в России. В рамках реализации комплексных планов модернизации моногородов Нижегородской области уровень безработицы снизился в 4 раза», - заявил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Андрей Тарасов.

«Самое главное – значительно сократилась зависимость экономики моногородов от деятельности градообразующих предприятий. Было создано более 11 тысяч рабочих мест. Такого результата удалось добиться за счет развития малого и среднего предпринимательства, модернизации градообразующих предприятий и создания новых, нетрадиционных для экономики моногородов производств. Те же акценты сделаны с поправкой на масштаб при разработке комплексного инвестиционного плана развития области. Среди основных направлений – повышение инвестиционной привлекательности региона, создание и модернизация промышленных кластеров, развитие малого и среднего инновационного бизнеса. Проект Нижегородской области, признан Минрегионразвития России пилотным», - отметил он.

«Говоря о развитии региона необходимо сказать о росте качества жизни населения. Среднедушевые доходы, по сравнению с 2005 годом, выросли втрое, и их рост явно опережает инфляцию. Покупательная способность за последние 6 лет также выросла втрое. Продолжительность жизни выросла на 4,5 года - с 63,5 до 68 лет. Все это означает, что руководство области выбрало правильный вектор развития и заложенные в программе цели будут выполнены и в первую очередь – это рост среднедушевых доходов в 2 раза по сравнению с сегодняшним днем и увеличение продолжительности жизни до 70 лет», - добавил А. Тарасов.

«Если взять цифры на примере конкретной семьи, к примеру, динамику соотношений среднедушевых доходов с прожиточным минимумом, то мы увидим что в 2005 году коэффициент был 1,7, т.е. человек не мог прокормить даже одного ребенка. Сегодня этот коэффициент равняется 3, а к 2020 году достигнет 9, т.е. человек сможет не только прокормить семью, но и позволить себе достойную жизнь. Таким образом, идет формирование настоящего среднего класса в стране», - заключил депутат.

"