Posted 20 октября 2009,, 11:10

Published 20 октября 2009,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

Аромасмеси надо приравнять к сильнодействующим психотропным веществам

20 октября 2009, 11:10
Пресс-конференция, посвященная распространению ароматических смесей в Нижегородской области, собрала представителей исполнительной и законодательной власти региона, правоохранительных органов и органов надзора в сфере благополучия человека. Все участники сошлись во мнении, что популярные сейчас аромасмеси являются наркотическими средствами, несмотря на то что входящие в них вещества не включены в список запрещенных. Кроме того, сама их продажа может быть запрещена только федеральным законодательством – на региональном уровне этого сделать пока невозможно.

20 октября 2009 года в Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция на тему: «Ароматические смеси: наркотики или нет? Как прекратить их бесконтрольное распространение на территории Нижегородской области?».

По словам министра внутренней политики Нижегородской области Александра Цапина, «ароматические смеси – это зараза». Он отмечает, что основная проблема заключается в том, что в этих смесях содержится одурманивающее вещество GWH 018, которое не включено в перечь запрещенных. Однако все больше и больше нижегородцев попадают в больницы и токсикологические центры в результате отравления данными аромасмесями.

Так, по словам главного токсиколога Нижегородской области Светланы Мудровой, до 16 октября в состоянии токсикологического опьянения поступило 23 человека, после 16-ого (то есть за 4 дня) - еще 23 человека. Все пациенты поступили с такими сиптомами, как: галлюцинации, возбуждение, тошнота, рвота и пр. При этом возраст пострадавших совершенно разнится: от 12 лет и более. Она подчеркнула, что, к счастью, никто из них не причинил вреда ни самому себе, ни окружающим, так как обычно в таком состоянии человек способен даже выпрыгнуть из окна.

Как отмечает заместитель начальника УФСКН России по Нижегородской области Наталья Змеева, последствия после употребления наркотиков и данных смесей сходны, но последние не включены в список запрещенных, поэтому они не подконтрольны Управлению.

Все участники конференции сошлись во мнении, что «если в результате потребления ароматических смесей есть опьянение, значит это наркотик». «Их надо приравнять к сильнодействующим психотропным веществам. Ущерб здоровью налицо», - добавляет руководитель Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Евгений Петров.

Александр Цапин отмечает, что для решения данной проблемы существует два способа: ждать, когда содержащиеся в смесях вещества будут включены в список запрещенных, либо объединить усилия и предпринимать меры, разрешенные законодательством. «Это тот случай, когда люди хотят заработать деньги, обманывая потребителей. Здесь нужна консолидация», - говорит министр.

По его словам, в Нижегородской области было принято решение о взаимодействии всех органов и структур, имеющих то или иное отношение к данной проблеме. В рамках консолидации усилий проводятся рейды по проверке точек, торгующих смесями, и выявлению нарушений.

Так, сотрудниками ГУВД по Нижегородской области за последние два месяца проверено 25 торговых точек, в результате чего было составлено 14 протоколов и изъято 3000 упаковок аромасмесей.

Кроме того, как сообщил Евгений Петров, с апреля текущего года Управлением было проверено 416 объектов, торгующих табачными изделиями. Из них на 45 точках реализовывались смеси для кальянов, а также аромасмеси. В результате проверок было составлено 56 протоколов на общую сумму более 80 000 рублей, изъята 51 партия смесей весом более 5 кг.

Однако, как говорит председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по социальным вопросам Вячеслав Лазарев, «бороться с аромасмесями можно будет только тогда, когда они будут запрещены законодательно не только на региональном, но и на федеральном уровне».

«Если все действия сейчас будут скоординированы, организованы, то мы получим результат уже в ближайшее время», - говорит Александр Цапин.

"