Posted 20 сентября 2013,, 10:09

Published 20 сентября 2013,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Можно вообразить потенциальную величину коррупционных злоупотреблений и незаконных договоренностей - Ольга Щетинина

20 сентября 2013, 10:09
«При принятии законов о земле для многодетных семей, мы, прежде всего, пытались учесть интересы семей, особенно тех, что живут и работают в областном центре. Но при этом было важно учесть нашу реальность, в которой Нижний Новгород – это место плотной застройки», - сказала заместитель председателя комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания области. «На мой взгляд, решение, которое в итоге было принято, взвешенное, когда город приобретет участки земли в граничащих с Нижним Новгородом районах за свой счет, оборудует их инфраструктурой и предоставит многодетным семьям. Учитывая то, что сегодня все больше нижегородцев переезжает в ближайший с Нижним Новгородом муниципалитет, подальше от шума и загазованности, а также темпы развития близких к областному центру районов, этот ход оптимален. Да и границы между Нижним и близлежащими территориями постепенно стираются, уравниваются инфраструктурные возможности», - пояснила Щетинина. «Кроме того, что касается ограничений на предоставление земельных участков в черте столицы региона, разработать справедливые критерии выбора будущих владельцев практически невозможно. А их придется выбирать в этом случае, т.к. участков на всех не хватит. Можно представить, насколько накалится социальная обстановка, вообразить потенциальную величину коррупционных злоупотреблений и незаконных договоренностей», - заключила она. Напомним, 10 сентября 2013 года Нижегородский областной суд отказался признать незаконным ограничение на предоставление земли льготникам, проживающим в Сарове. Нижегородский областной суд признал незаконным ограничение на предоставление земли льготникам, проживающим в Нижнем Новгороде. Решение Нижегородского областного суда не вступило в законную силу.Ранее, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 27 июня приняли в двух чтениях изменения в областной закон «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области».

«При принятии законов о земле для многодетных семей, мы, прежде всего, пытались учесть интересы семей, особенно тех, что живут и работают в областном центре. Но при этом было важно учесть нашу реальность, в которой Нижний Новгород – это место плотной застройки», - сказала заместитель председателя комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания области.

«На мой взгляд, решение, которое в итоге было принято, взвешенное, когда город приобретет участки земли в граничащих с Нижним Новгородом районах за свой счет, оборудует их инфраструктурой и предоставит многодетным семьям. Учитывая то, что сегодня все больше нижегородцев переезжает в ближайший с Нижним Новгородом муниципалитет, подальше от шума и загазованности, а также темпы развития близких к областному центру районов, этот ход оптимален. Да и границы между Нижним и близлежащими территориями постепенно стираются, уравниваются инфраструктурные возможности», - пояснила Щетинина.

«Кроме того, что касается ограничений на предоставление земельных участков в черте столицы региона, разработать справедливые критерии выбора будущих владельцев практически невозможно. А их придется выбирать в этом случае, т.к. участков на всех не хватит. Можно представить, насколько накалится социальная обстановка, вообразить потенциальную величину коррупционных злоупотреблений и незаконных договоренностей», - заключила она.

Напомним, 10 сентября 2013 года Нижегородский областной суд отказался признать незаконным ограничение на предоставление земли льготникам, проживающим в Сарове. Нижегородский областной суд признал незаконным ограничение на предоставление земли льготникам, проживающим в Нижнем Новгороде. Решение Нижегородского областного суда не вступило в законную силу.
Ранее, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 27 июня приняли в двух чтениях изменения в областной закон «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области».

"