Posted 20 сентября 2013,, 05:09

Published 20 сентября 2013,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Градозащитники начинают сбор средств на защиту старого Нижнего

20 сентября 2013, 05:09
Чтобы срочно спасти историческую часть города, которой угрожают застройщики, общественности нужно создать свою «добрую машину по защите памятников истории и культуры», противостоящую бульдозеру власти. Так считает правозащитник Станислав Дмитриевский. Он и его соратники-единомышленники инициируют кампанию по сбору средств, которые пойдут на организацию системной работы по защите старого Нижнего. Подобная инициатива предлагается впервые в Нижнем Новгороде. Но, по мнению Станислава Дмитриевского, это единственный шанс на сохранение городской среды. "Если говорить об отношении к архитектурному наследию, то во всем мире принцип таков: должны быть сохранены не просто изолированные, «штучные» памятники, а градостроительные ансамбли: живая ткань исторического поселения, включающая элементы планировки, типичной для своего времени массовой застройки, пространственно-видовые связи, исторически сложившийся ландшафт ", - говорит правозащитник. Интервью целиком можно прочитать здесь....

Чтобы срочно спасти историческую часть города, которой угрожают застройщики, общественности нужно создать свою «добрую машину по защите памятников истории и культуры», противостоящую бульдозеру власти. Так считает правозащитник Станислав Дмитриевский.

Он и его соратники-единомышленники инициируют кампанию по сбору средств, которые пойдут на организацию системной работы по защите старого Нижнего. Подобная инициатива предлагается впервые в Нижнем Новгороде. Но, по мнению Станислава Дмитриевского, это единственный шанс на сохранение городской среды.

"Если говорить об отношении к архитектурному наследию, то во всем мире принцип таков: должны быть сохранены не просто изолированные, «штучные» памятники, а градостроительные ансамбли: живая ткань исторического поселения, включающая элементы планировки, типичной для своего времени массовой застройки, пространственно-видовые связи, исторически сложившийся ландшафт ", - говорит правозащитник.

"