Posted 20 июля 2010,, 08:07

Published 20 июля 2010,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

За сохранностью памятников культуры в двух нижегородских монастырях будет следить метеооборудование

20 июля 2010, 08:07
Оборудование произведено в Германии и позволяет делать прогнозы и запоминать данные.

19 июля 2010 года в Успенском соборе Вознесенского Печерского мужского монастыря, Сергиевской церкви и Благовещенском соборе Благовещенского мужского монастыря был закончен монтаж термогигрометров. Метеорологическое оборудование установлено в двух обителях Нижнего Новгорода по инициативе архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. На территории Вознесенского Печерского мужского монастыря на следующей неделе будет запущена своя метеорологическая станция.

Как отмечают в Нижегородской епархии, уникальное оборудование позволит контролировать микроклимат и следить за состоянием исторических сооружений - памятников истории и культуры.

По словам заместителя директора Патриаршего архитектурно-реставрационного центра в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, профессора Виктора Дмитриева, каждый из исторических памятников, находящийся в обителях, имеет свой микроклимат, который связан с внешней средой. Соответственно, чтобы регулировать температуру и влажность внутри сооружения, необходимо знать, каковы эти показатели вне его стен. Гидрометеорологические наблюдения являются элементом более полной системы получения информации о природных и техногенных процессах, происходящих на территории монастырей, включающих оценку деформаций сооружений, биопоражения, и позволяют следить за движением теплого воздуха в храмах. Наличие такого комплекса сведений позволяет контролировать разрушительные процессы, выявлять их причины и своевременно принимать необходимые меры: укреплять, увеличивать или уменьшать вентиляцию, влажность.

«Оборудование, произведенное в Германии, позволяет определять температуру, влажность, давление, количество осадков, скорость и направление ветра, а также может давать прогнозы на несколько дней вперед, запоминает данные», - сообщил Виктор Дмитриев.

Похожие станции уже есть в Троице-Сергиевой Лавре, Ростовском и Рязанском кремлях и дают положительные результаты. Например, сведения о деформациях двух сооружений в Сергиевой Лавре, одного из сооружений Ростовского кремля послужили основой для разработки проектов их укрепления.

"