Posted 20 июля 2010,, 10:07

Published 20 июля 2010,, 10:07

Modified 1 ноября 2022,, 00:21

Updated 1 ноября 2022,, 00:21

В международном палаточном лагере на Ветлуге из скаутов готовят "таежных героев"

20 июля 2010, 10:07
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

20 июля 2010 года заместитель главы города по экономике, городскому имуществу и градостроительству, вице-мэр Нижнего Новгорода Владимир Колчин встретился с президентом межрегиональной общественной молодежной организации «Русский союз скаутов» Игорем Богдановым. В беседе также приняли участие 13 молодых людей из Дании, Хорватии и Франции - участники международного лагеря «Ветлуга-2010». Ребята рассказали о своей жизни в лагере, а также обсудили состояние и перспективы развития скаутского и других молодежных движений, как в России, так и в Нижнем Новгороде.

В настоящее время на берегу озера Безглядовское, расположенного в 150 км от Нижнего Новгорода, работает палаточный лагерь для скаутов по программе «Таёжный герой». Жизнь ребят проходит в условиях экстремального отдыха на неосвоенной человеком территории в форме ролевых игр, объединенных одной темой, одной легендой, построенной на краеведческом материале. В течение 16 дней ребятам предстоит готовить пищу на костре, участвовать в конных, велосипедных и байдарочных походах и спортивных соревнованиях.

Участники программы - ученики нижегородских школ, скауты из Арзамаса, Ярославля, Рыбинска и Москвы, а также иностранные делегации из Дании, Хорватии, Конго, Франции и Украины.

Справка:

Русский союз скаутов основан 7 ноября 1993 года на базе школы №91. Основная идея скаутского движения - научить детей всему тому, что может пригодиться им в жизни. В течение года проводятся теоретические и практические занятия как для самих скаутов, так и для инструкторов по выживанию, медицине, туризму, альпинизму, скалолазанию и рукопашному бою.

В Нижнем Новгороде насчитывается 8 патрулей: «Бобры», «Совы», «Тигры», «Кинкажу», «Барсуки», «Койоты», «Опоссумы», а также Штабной патруль. Нижегородское отделение РСС объединяет более 1 500 детей и молодежи в возрасте от 7 до 30 лет.

"