Posted 20 июля 2009,, 07:07

Published 20 июля 2009,, 07:07

Modified 3 ноября 2022,, 08:30

Updated 3 ноября 2022,, 08:30

Прапорщик милиции из города Кулебаки посмертно награждён "Орденом Мужества"

20 июля 2009, 07:07
Об этом сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

Прапорщик милиции милиционер-водитель роты милиции ГУ ОВО при ОВД по Выксунскому району Нижегородской области Дмитрий Колобаев Указом Президента Российской Федерации от 14 июня 2009 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, посмертно награжден «Орденом Мужества». Награда Дмитрия будет вручена его вдове и дочкам.

Дмитрий Колобаев родился 5 ноября 1973 года в городе Кулебаки Горьковской области. Службу в органах внутренних дел начал в январе 1995 года стажёром по должности милиционера моторизованного взвода милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Кулебакского района Нижегородской области. После стажировки был переведён на должность милиционера-водителя. Тринадцать лет он провел за рулём служебного автомобиля. Грамотный, исполнительный сотрудник неоднократно поощрялся руководством за отличные показатели. В 2004 году был награждён медалью «За отличие в службе».

6 сентября 2008 года в 8:00 прапорщик милиции Колобаев в составе автопатруля «8223» заступил на суточное дежурство. Дмитрий – за рулём, старшина милиции Александр Полюхов – старший группы задержания, старший сержант милиции Дмитрий Кузнецов - милиционер группы задержания. Экипаж в полной боевой готовности приступил к патрулированию своего сектора.

Поздно вечером, около 23:10, проезжая по одной из улиц города Кулебаки, экипаж заметил у кафе группу молодых людей, между которыми происходила ссора. Александр Полюхов и Дмитрий Кузнецов вышли из машины для выяснения ситуации, а Дмитрий Колобаев остался у патрульной автомашины для контроля за обстановкой. Внезапно раздался выстрел. Дмитрий Колобаев находился ближе всех коллег к людям, стоявшим у кафе, и заслонил их собой. От множественных ранений в спину, шею и голову Дмитрий Колобаев упал и скончался на месте. Старшина Полюхов получил касательное дробовое ранение левого предплечья, сержант Кузнецов – левого предплечья, височной области слева и затылочной области головы.

Стреляли дробью из-за машины, стоящей неподалёку на неосвещённом участке у гаражного массива. Александр Полюхов потребовал прекратить стрельбу, но неизвестный вновь открыл огонь по сотрудникам милиции. Тогда Полюхов произвел несколько выстрелов в направлении нападавшего. Неизвестный мужчина с ружьём спрятался за стоящий рядом автомобиль.

В это время в доме напротив по счастливой случайности находился сослуживец милиционеров, попавших под обстрел. Прапорщик милиции старший группы задержания роты милиции ГУ отдела вневедомственной охраны при ОВД по Выксунскому району Нижегородской области Роман Беляев находился в отпуске. Услышав выстрелы, он выбежал на улицу и увидел, что мужчина стреляет из ружья по его товарищам. Роман среагировал мгновенно: подбежал к стрелявшему сзади, сбил его с ног. Между ними завязалась драка. Стрелявший отчаянно сопротивлялся.

Раненые Дмитрий Кузнецов и Александр Полюхов подоспели на помощь. Совместными усилиями милиционеры задержали преступника. Им оказался неработающий уроженец города Кулебаки 1958 года рождения, ранее осужденный к 14 годам и 4 месяцам лишения свободы по статьям «Убийство» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Он был условно-досрочно освобождён лишь за четыре с небольшим месяца до трагедии, унесшей жизнь молодого милиционера..

Роману Беляеву за образцовое исполнение служебного долга, профессионализм, бесстрашие, проявленные выдержку и хладнокровие, 29 октября 2008 года на торжественном собрании в здании МВД России первым заместителем министра внутренних дел РФ генерал-лейтенантом милиции Михаилом Суходольским была объявлена благодарность и вручен ценный приз – цифровая видеокамера.

"