Posted 20 июля 2009,, 06:07

Published 20 июля 2009,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Более 1000 разовых доз героина изъято у 60-летней нижегородки

20 июля 2009, 06:07
Об этом сообщают в УФСКН России по Нижегородской области.

В рамках оперативно-профилактической операции «Мак» полицейские Управления ФСКН России по Нижегородской области изъяли героин в особо крупном размере массой 620, 2 граммов. Сотрудники Оперативной службы нижегородского наркоконтроля на улице Коминтерна Сормовского района Нижнего Новгорода за сбыт героина в особо крупном размере массой 10, 621 граммов задержали 60-летнюю Надежду. Позднее она добровольно выдала тайник, расположенный в секторе частных гаражей на улице Большевистская Сормовского района. В тайнике был обнаружен и изъят героин массой 107, 2 граммов.

В ходе беседы с оперативными сотрудниками она пояснила, что в конце 90-х годов занималась предпринимательской деятельностью. Однако представители криминального мира за выдуманные долги отобрали у нее все: документы, деньги, квартиру. Женщина стала бомжевать, а в 2001 году познакомилась с представителями цыганской народности. Нижегородка работала у них в качестве домработницы – стала ухаживала за детьми, готовила, занималась домашним хозяйством. Однако с недавнего времени стала торговать наркотиками. В общей сложности наркополицейские изъяли у женщины 117, 8 граммов героина, а это свыше 1 000 разовых доз, которые не дошли до потребителей наркотиков.

По данным фактам следователями Следственной службы наркоконтроля возбуждены уголовные дела по статье 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и статье 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения – заключение под стражу.

На проспекте Кирова Автозаводского района Нижнего Новгорода оперативники наркоконтроля задержали ранее четырежды судимого уроженца города Заволжье 38-летнего Олега. При проведении личного досмотра у него был изъят героин в особо крупном размере массой 209 граммов. Подозреваемый арестован. Возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ.

На улице Зеленодольская Канавинского района Нижнего Новгорода был задержан ранее неоднократно судимый 29-летний местный житель Дмитрий. Последняя его судимость за мошенничество до сих пор не погашена. Наркополицейские у задержанного обнаружили и изъяли героин в особо крупном размере массой 167, 8 граммов. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – заключение под стражу.

На площади Комсомольская Канавинского района Нижнего Новгорода полицейские наркоконтроля задержали Юлию, у которой был обнаружен и изъят героин массой 125, 6 граммов. Подозреваемая арестована. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ.

Наркополицейскими проводятся дальнейшие оперативно-розыскные и следственные действия, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению данных преступлений.

"