Posted 20 июня 2011,, 09:06

Published 20 июня 2011,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

В Минэкономики подведены итоги реализации областных целевых программ за 4 месяца текущего года

20 июня 2011, 09:06

Министерством экономики правительства Нижегородской области подведены итоги реализации областных целевых программ (далее - ОЦП) за январь-апрель 2011 года. За отчетный период из средств областного бюджета профинансированы мероприятия 34 из 45 ОЦП на общую сумму 3,9 млрд. рублей, что в 1,7 раза превышает объем финансирования за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Более 57% от общего финансирования всех программ – 2,23 млрд. рублей – было направлено на развитие объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры: на строительство и реконструкцию четырех автомобильных дорог, строительство объектов метростроения, на содержание 13 тыс. км автомобильных дорог и 33,7 тыс. п.м. мостов области.

На поддержку реального сектора экономики выделено 1,12 млрд. рублей (29 %). За счет этих средств оказана поддержка сельхозтоваропроизводителям на приобретение минеральных удобрений, элитных сортов семян, содержания маточного поголовья скота; 13 предприятиям легкой промышленности, производящим товары массового спроса, пяти предприятиям, реализующим приоритетные инновационные проекты, трем научным организациям, осуществляющим техническое перевооружение основных средств; предприятиям, производящим продукцию народных художественных промыслов.

Около 13% от общего финансирования всех программ – это более 500 млн. рублей – направлено на развитие социальной сферы. В частности, средства выделялись на строительство и реконструкцию восьми объектов образования, десяти объектов здравоохранения, пяти объектов спорта и четырех объектов культуры; на погашение кредитов и процентов по ним на приобретение (строительство) жилья и транспортных средств для 2 500 молодых специалистов – участников программы в 2006-2010 годах. Отметим, что за период с января по апрель 2011 года с молодыми специалистами заключено 197 новых соглашений. Также почти 11,8 млн. рублей было направлено на приобретение жилья детям-сиротам на общую сумму 11,8 млн. рублей.

Наиболее крупной межотраслевой программой является ОЦП «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области». На ее реализацию из средств областного бюджета за январь-апрель 2011 года было направлено 2 млрд. рублей (52% от общего объема финансирования всех программ), а также 64 млн. рублей из федерального бюджета и 173,9 млн. рублей из местных бюджетов.

В рамках программы велись работы на 65 объектах, из них за отчетный период завершено строительство шести объектов, в том числе детского сада в селе Верхняя Верея, двух ФОКов в городе Володарск, рабочем поселке Сокольское, котельной в Уренском районе, объекта газоснабжения в селе Малое Окулово, пожарного депо в Арзамасе. Кроме того, введены в эксплуатацию два детских сада в городе Бор и Шаранге, финансируемых ранее в рамках ОЦП «Развитие … в 2010 году».

По состоянию на 1 мая 2011 года, восемь объектов имели техническую готовность 80%, в том числе дом культуры в селе Дивеево, три объекта газоснабжения в Богородском, Борском и Кулебакском районах, очистные сооружения в городе Лукоянов, берегоукрепление рабочем поселке Сокольское, система хозяйственно-бытовой канализации в рабочем поселке Тонкино, наплавной понтонный мост в городе Павлово.

Таким образом, за 4 месяца 2011 года основные средства областного бюджета были направлены на финансирование мероприятий, которые в основном связаны с сезонностью работ, таких как поддержка сельхозтоваропроизводителей, строительство и ремонт автодорог.

Напомним, в 2011 году в Нижегородской области предусмотрены к реализации 45 областных целевых программ, на финансирование которых из областного бюджета будет направлено в целом за год 13,5 млрд. руб.

"