Posted 20 мая 2010,, 05:05

Published 20 мая 2010,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Участились случаи появления бешеных лисиц и волков в населенных пунктах региона, - Госветнадзор

20 мая 2010, 05:05
Об это сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

19 мая 2010 года в Богородске состоялась плановая вакцинация специалистов комитета государственного ветеринарного надзора и охотников вакциной против бешенства.

Вакцинацию проходят в обязательном порядке специалисты ветеринарной службы и лесного хозяйства. Работники, которые по роду своей деятельности могут контактировать как дикими, так и домашними животными, зараженными опасным заболеванием. На сегодня в районе работают 36 лесников и 28 ветеринарных врачей. Все они провакцинированы и при возможном контакте с больным животным могут быть спокойны за свое здоровье.

Общая численность специалистов ветеринарной службы Нижегородской области, входящих в зону риска, составляет 828 человек. Все они иммунизированы против бешенства.

В тоже время профессиональные охотники также могут быть провакцинированы от бешенства. Но это происходит на добровольной основе.

По словам главного ветеринарного врача Богородского района Олега Воронцова, самый надежный и эффективный способ борьбы с бешенством - это профилактика болезни с помощью вакцинации: «Обязательна вакцинация тех людей, кто непосредственно связан в процессе работы с животными. Вакцинация проходит в несколько этапов с ревакцинацией через год и повторной вакцинацией через три года. Вакцинировать животных можно начинать с 3-х месячного возраста и каждый год», - подытожил главный ветврач района.

Комментируя ситуацию по бешенству животных в области, руководитель комитета государственного ветеринарного надзора Евгений Колобов отметил, что Нижегородская область является стационарно неблагополучным по бешенству регионом. «Ежегодно регистрируются случаи бешенства среди диких, сельскохозяйственных и домашних животных. В настоящее время сложилась угрожающая эпизоотическая обстановка по бешенству. Практически в каждом районе области существует угроза появления больных животных. Участились случаи появления лисиц и волков в населенных пунктах, нападения их на домашних животных и людей», - подчеркнул Евгений Колобов.

В целом по области отмечается тенденция к увеличению случаев бешенства. За последние 3 года зарегистрировано 250 случаев бешенства животных. В 2008 году - 27 случаев, 2009- 167 случаев. На 12 мая 2010 года - 65 случаев, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Справка:

Бешенство (водобоязнь) - вирусное заболевание теплокровных животных и человека, характеризующееся тяжелым прогрессирующим поражением центральной нервной системы, абсолютно смертельным для человека.

Естественными резервуарами и источниками инфекции для человека являются собаки, лисицы, летучие мыши, енотовидные собаки, волки, кошки, - все они выделяют вирус со слюной и заразны в течение последней недели инкубационного периода и всего времени болезни.

"