Posted 20 мая 2009,, 08:05

Published 20 мая 2009,, 08:05

Modified 3 ноября 2022,, 08:30

Updated 3 ноября 2022,, 08:30

"При покупке сливочного масла нужно смотреть не на этикетку, а на состав", - Роспотребнадзор

20 мая 2009, 08:05
Об этом сообщили специалисты Управления 20 мая на пресс-конференции «Масло в регламенте. Как нижегородцу выбрать настоящее сливочное масло и сыр?».

По словам начальника отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Татьяны Бурковой, согласно определению технического регламента, масло сливочное — это масло, произведенное из коровьего молока, и массовая доля жира в котором составляет от 50% до 85% включительно. В масле ничего нет, кроме молока, это чистый молочный жир.

Масляная паста — это тоже молочный составной продукт с более низкой жирностью (от 39% до 49%), изготавливается она из коровьего молока и молочных продуктов с использованием стабилизаторов для сохранения консистенции, но не с целью замены молочных продуктов.

Спред (сливочно-растительный, растительно-жировой и растительно-сливочный) — это молокосодержащий продукт, в его составе присутствует эмульсионная жировая основа и растительный жир. Он немногим отличается от маргарина.

«Покупая продукт нужно смотреть не на название и красивую этикеточку, а искать там, где мелким шрифтом написан состав продукта», - заявила Татьяна Буркова.

Представитель Роспотребнадзора подчеркнула, что на сегодняшний день не допускается применение понятия «масло» в фирменном наименовании, если продукт не соответствует по качеству техническому регламенту. «Если продукция является спредом, то слово масло на этикетке нигде не должно стоять», - отметила она. Понятие, установленное техническим регламентом, должно быть обязательно вынесено на лицевую сторону этикетки и напечатано не менее 9,5 кегля (сравнимо с 14 шрифт Times New Roman).

"