Posted 20 мая 2009,, 07:05

Published 20 мая 2009,, 07:05

Modified 3 ноября 2022,, 08:31

Updated 3 ноября 2022,, 08:31

Презентация проекта программы "Школьное молоко" состоится в нижегородском интернате

20 мая 2009, 07:05
Программа "Школьное молоко" действует во многих странах мира на протяжении уже более 40 лет.

21 мая 2009 года в 11.00 в интернате №92 Нижнего Новгорода министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов с целью популяризации молока примет участие в презентации программы «Школьное молоко».

Суть программы - регулярное обеспечение детей в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания, гарантируя при этом полное исключение санитарно-гигиенических рисков. Главная задача программы - укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию.

В настоящее время 98% жителей России испытывают нутриентную и витаминную недостаточность, и школьники не являются исключением. По данным Минздравсоцразвития РФ, лишь менее 5 % российских детей, оканчивающих сегодня школу, можно считать здоровыми. При этом каждый второй школьник имеет те или иные проблемы с пищеварительной системой организма. Среди причин – несовершенство школьного питания во многих учебных заведениях страны, и в частности, дефицит молока в рационе питания учащихся.

В рамках программы «Школьное молоко» предполагается решение этой проблемы как введением молока в качестве обязательного дополнительного компонента в рацион питания школьника, так и путем обогащения молока полезными веществами, дефицит которых наблюдается в том, или ином регионе в строгом соответствии с рекомендациями Института питания РАМН.

Программа "Школьное молоко" действует во многих странах мира на протяжении уже более 40 лет. Свыше миллиарда литров молока ежегодно поставляется в школы стран Западной Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Африки, и Австралии. В России программа "Школьное молоко" стартовала весной 2005 года, и в настоящее время она реализуется в 27 субъектах Российской Федерации, в том числе в гг. Москва, Казань, Уфа, Тольятти, Удмуртской республике, республиках Карелия, Чувашия, Хакасия, в Ульяновской, Кемеровской, Белгородской, Ленинградской, Вологодской и Ростовской областях. С 2009 года внедрение программ «Школьное молоко» предусмотрено в Архангельской, Новосибирской, Калужской, Кировской областях и Республике Марий Эл.

"