Posted 20 апреля 2012,, 08:04

Published 20 апреля 2012,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

«Нижегородское правительство движется в правильном направлении в сфере информатизации»,-Щеголев

20 апреля 2012, 08:04

19 апреля на Нижегородской ярмарке в рамках IT-Форума прошло Пятое заседание Совета по региональной информатизации под председательством Министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щёголева. Участники обсудили вопросы единой государственной политики в сфере региональной информатизации. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

На открытии заседания Игорь Щеголев отметил, что проект электронного правительства получил высокую оценку экспертов ООН. «Если в 2010 году Россия занимала 59 место по уровню внедрения электронного правительства, то уже в 2011 году – 27. Наша задача войти в двадцатку», - добавил он.

В свою очередь губернатор области Валерий Шанцев в своем вступительном слове отметил, что все государственные услуги должны в идеале оказываться в электронном виде. «Наша задача, чтобы все государственные и муниципальные чиновники работали в режиме «фабрики» - не вступали в прямой контакт с юридическими и физическими лицами. Все документы должны оформляться в электронном виде. Это самый эффективный инструмент борьбы с коррупцией», - заявил В.Шанцев.

В завершении Игорь Щеголев оценил Нижегородскую область как успешный регион в сфере региональной информатизации. «Правительство Нижегородской области движется в правильном направлении: производит своевременное подключение электронных сервисов, ведет грамотную организационную работу по руководству данным процессом, обеспечивает достаточное финансирование и организует взаимодействие с муниципалитетами», - пояснил он.

Кроме того, в рамках мероприятия губернатор области Валерий Шанцев посетил выставочную часть Форума. «Очень приятно, что IT-Форум, который был в свое время придуман нами, стал очень известным в России и уже стал международным. Перекрыты все показатели предыдущих лет – его участниками стали более 2000 человек из всех 83 регионов страны и пяти иностранных государств», - отметил глава региона.

Валерий Шанцев также напомнил, что Нижегородская область является лидером по уровню внедрения электронного правительства. Отметим, что Интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области появился одним из первых в России и считается одним из лучших. Портал пользуется стабильным спросом у населения: кроме общей информации о том, как и где получить услугу, можно задать волнующий вопрос в любой орган власти, получить доступ к 160 электронным сервисам, предоставляемым государственными и муниципальными структурами и учреждениями (по предоставлению льгот, жилищно-коммунальному обслуживанию, тарифам), и даже подать электронное заявление на получение услуги.

По мнению губернатора, работу в данном направлении надо продолжать. «На Форуме собраны достижения многих регионов нашей страны. Нужно использовать этот опыт: ведь имея наработанный другими продукт на своей территории, время внедрения IT-технологии сокращается, а качество повышается», - заключил В.Шанцев.


"