Posted 20 марта 2014,, 06:03

Published 20 марта 2014,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Порядка 100 тысяч дел находятся в муниципальном архиве Нижнего Новгорода

20 марта 2014, 06:03
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

20 марта глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов посетил муниципальное казенное учреждение «Архив Нижнего Новгорода».

Директор МКУ Ольга Прохорова представила градоначальнику экспозицию, на которой выставлены уникальные документы прошлого: личные дела, датированные 1937 годом, а также собственноручно написанные автобиографии известного историка архитектуры Святослава Агафонова и архитектора, автора проекта Чкаловской лестницы Алексея Яковлева. По ее словам, на 1 января текущего года в архиве хранится 97102 дела. При этом из них 25351 дело постоянного срока хранения, входящие в состав Архивного Фонда Российской Федерации. В их числе особо ценные и уникальные документы Горьковского городского Совета народных депутатов и его исполнительного комитета 1975-1993 годов, городской Думы Нижнего Новгорода, администрации Нижнего Новгорода и структурных подразделений.

Прохорова подчеркнула, что в минувшем году сотрудниками архива отработано 3856 социально-правовых запросов, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающих их пенсионное обеспечение, в том числе граждан иностранных государств: США, Германии, Израиля и 2123 тематических запроса от юридических и физических лиц.

«Основная тематика запросов касается реорганизации или ликвидации организаций, переименования улиц, смены почтовых адресов, подтверждение прав собственности», - сказала руководитель учреждения», - сказала она.

Она также отметила, что в прошлом году в учреждении были оборудованы новые рабочие комнаты, архивохранилища, читальный зал, выполнен ремонт помещений и лестничных площадок, приобретена мебель, установлены новые светильники, охранно-пожарная сигнализация, камеры видеонаблюдения и тревожная кнопка.

По словам градоначальника, до 2013 года архивные документы были рассредоточены по разным ведомствам и содержались в неудовлетворительных условиях.

Говоря о перспективных планах работы учреждения, глава администрации города отметил, что муниципалитет заинтересован в том, чтобы расширить доступ для граждан к архивным документам.

"