Posted 20 февраля 2012,, 09:02

Published 20 февраля 2012,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

В Нижегородской филармонии состоится единственный концерт оркестра народных инструментов им. Осипова

20 февраля 2012, 09:02

В Нижегородской филармонии 29 февраля состоится единственный концерт известного во всем мире Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П.Осипова под управлением художественного руководителя и главного дирижера Владимира Андропова.

Об этом сообщают организаторы мероприятия.

В концерте примут участие народный артист России Евгений Поликанин (баритон), заслуженная артистка России Надежда Крыгина (народный голос), солисты и ансамбли оркестра.

Оркестр исполнит произведения П.Чайковского, Г.Свиридова, Н.Римского-Корсакого и других известных композиторов.

«Сегодня оркестр им. Н.П.Осипова имеет высочайший авторитет среди музыкальной общественности, любовь и уважение в стране и за рубежом. Заслуги его в русской музыкальной культуре общеизвестны, и самой большой из них можно считать его просветительскую деятельность», - отмечают организаторы мероприятия.

История создания оркестра восходит к началу ХХ столетия, когда в 1919 году в московском саду «Эрмитаж» состоялся первый концерт известных музыкантов андреевского оркестра — балалаечника Бориса Трояновского и домриста Петра Алексеева со своими учениками. Именно из этого оркестра «московских балалаечников» вырос впоследствии профессиональный коллектив, состав которого был пополнен усовершенствованными народными духовыми инструментами — жалейками, свирелями, рожками, брелками, — а также народными ударными инструментами, что значительно расширило его исполнительскую палитру. Репертуар оркестра включает в себя как оригинальные произведения для оркестра русских народных инструментов — от В. Андреева, П. Фомина, А. Глазунова, А. Гречанинова до современных авторов, — так и переложения симфонической музыкальной классики.

"