Posted 20 февраля 2012,, 14:02

Published 20 февраля 2012,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

«Ненасильственный характер действий со стороны оппозиции притупляет способность власти видеть угрозы

20 февраля 2012, 14:02

По мнению заместителя начальника полиции ГУ МВД России по ПФО Леонида Тамайко, одним из принципиальных качеств «бархатных» революций, является их ненасильственный характер или создание полной иллюзии безопасного развития событий. Об этом он заявил в ходе Всероссийской научно-практической конференции «Россия в реалиях глобальной международной политической системы», проходящей в НГЛУ имени Н.А. Добролюбова.

«Ненасильственный характер действий со стороны оппозиции, особенно если их совершает «приличная» публика, притупляет саму способность власти видеть угрозы. Если власть отвечает насилием, то слишком большая часть общества начинает сочувствовать противнику, и этот опасный для государства процесс приходится тормозить, неся большие издержки» - считает Л. Тамайко.

«Когда процесс свержения власти посредством «бархатной революции» вступает в решающую стадию, удержать толпу в рамках ненасильственных действий оказывается важной и очень непростой задачей» - добавил он.

«Любая «оранжевая революция», в каких бы формах и странах она не проходила, это дестабилизация обстановки, обострение межнациональных отношений, подрыв экономических основ государства, анархия, хаос и возникновение массовых беспорядков, что в конечном итоге приводит к разрушению имеющихся социальных гарантий и достижений, росту безработицы, обнищанию и марганализации населения, а также резкому всплеску преступности», - подытожил Л. Тамайко.

"