Posted 20 января 2012,, 07:01

Published 20 января 2012,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Нижегородские танкисты учатся водить танки ночью

20 января 2012, 07:01

На танкодроме окружного полигона Западного военного округа, расположенного в поселке Мулино (Нижегородская область), начались занятия по вождению танков в ночных условиях военнослужащих, призванных в армию осенью 2011 года.

Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

Военнослужащие, прослужившие чуть более месяца, уже успели изучить устройство и боевые возможности современных танков Т-80 и получить начальные навыки их вождения.

В настоящее время механики – водители танков выполняют зачетное упражнение по элементам. Молодые солдаты учатся преодолевать такие сложные элементы трассы, как узкий железный мост, остановка и начало движения на горных спусках и подъемах. Обучение военнослужащих проводится опытными инструкторами, многие из которых имеют богатый опыт участия в боевых действиях.

После того как военнослужащие научатся уверенно преодолевать препятствия, экипажи допускаются к самостоятельному вождению по маршруту установленной трассы, протяженностью около 6 километров.

На подготовительном этапе все механики–водители прошли курс теоретической подготовки, в ходе которого изучили предназначение, устройство и основные тактико-технические характеристики вверенной боевой техники. На тренажерных комплексах будущие механики водители прошли курс вождения танков в различных условиях. И только после того как сдали зачеты по предметам обучения и требованиям безопасности при эксплуатации сложной военной техники, они были допущены к настоящему вождению на полигоне.

Основную часть военнослужащих, осваивающих сложную технику, составляют призывники из Нижегородской области.

"