Posted 20 января 2010,, 11:01

Published 20 января 2010,, 11:01

Modified 3 ноября 2022,, 15:51

Updated 3 ноября 2022,, 15:51

"Проект Генплана развития Н.Новгорода после учтенных замечаний изменился на 30%", - М.Романычев

20 января 2010, 11:01
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

21 января 2010 года в 10.00 директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Романычев откроет заседание круглого стола, основной темой которого станет проект генерального плана развития Нижнего Новгорода до 2030 года.

В обсуждении итогового варианта главного градостроительного документа примут участие руководители профильных департаментов администрации города, представители областных и федеральных согласующих структур, члены общественных организаций и нижегородские журналисты.

К главным особенностям нового генплана, по мнению специалистов, можно отнести то, что в качестве стратегической задачи был принят принцип конкурентоспособности города по всем составляющим его развития, а сам документ был выполнен в электронном виде. Он предусматривает совершенствование функционального зонирования города, улично-дорожной сети, сохранение экологического баланса, перепрофилирование и вынос промышленных предприятий, неэффективно использующих территорию, создание развитой системы микроцентров для размещения объектов обслуживания, социальной сферы и комплексный подход к жилищному строительству.

В ходе заседания стороны обсудят изменения, внесенные в проект генплана после проведения публичных слушаний в восьми районах Нижнего Новгорода. Напомним, что в адрес департамента поступило около тысячи предложений и замечаний, многие из которых были действительно грамотными и заслуживали внимания. «Проект генплана после учтенных замечаний изменился на 30%. Он стал социально направленным и экологически ориентированным», - отмечает Михаил Романычев.

"