Posted 20 января 2009,, 10:01

Published 20 января 2009,, 10:01

Modified 3 ноября 2022,, 16:33

Updated 3 ноября 2022,, 16:33

"Пусть нижегородцы сами решат судьбу пл. Минина", - Вадим Булавинов

20 января 2009, 10:01
Такое мнение высказал глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов на состоявшемся 20 января заседании Городского Совета по архитектуре и строительству.

На заседании Совета обсуждался вопрос перспективного развития центральных площадей Нижнего Новгорода. В частности, был представлен проект строительства многофункционального подземного центра с паркингом на пл. Минина и Пожарского общей площадью более 99 тыс. кв.м. В качестве наземных объектов предполагалось воссоздать культовые сооружения: Благовещенский собор и Алексеевскую церковь около дома № 2 по ул. Минина, а также провести реконструкцию скверов и озеленение площади.

Согласно проекту, подземное пространство под площадью Минина и Пожарского должно быть использовано под парковку на 1202 машиноместа и три общественных центра с ночными клубами, ресторанами, торговыми, спортивными и развлекательными зонами общей площадью 53 тыс. 382 кв.м. Проект был разработан ООО НПП «Архитектоника», по заказу ОАО «Нижегородкапстрой».

Ввиду отсутствия на заседании представителя разработчика, проект презентовала главный инженер департамента архитектуры и строительства городской администрации Вера Казанцева. По результатам исследования департамента архитектуры и строительства города Нижнего Новгорода дефицит парковочных мест только для служащих Кремля составляет 1213 мест, не считая потребностей потенциальных посетителей площади и жителей окрестных домов.

В ходе обсуждения представленного проекта мэр города Вадим Булавинов высказал недоумение по поводу уместности строительства ночного клуба вблизи школы и храма: «Как веселиться, если храм сверху?», - недоумевает градоначальник.

В целом, принимая во внимание культурную и историческую значимость площади Минина и Пожарского для Нижнего Новгорода, глава города предложил решать вопрос о строительстве на местном референдуме в соответствии с федеральным законом, так как «один человек не имеет морального права брать на себя ответственность за такое решение».

Тем не менее, Вадим Булавинов как нижегородец высказал свое личное мнение: «Любое строительство на площади Минина я не считаю целесообразным. Есть масса других мест, где можно строить».

Вопрос усложняется тем, что объекты и земля на площади Минина находятся в собственности разных субъектов: области, города, федеральной власти, что влечет за собой множество правовых коллизий, поэтому надо коллективно решать, «ковырять эту площадь или нет».

Глава администрации Нижнего Новгорода также отметил, что внести предложение о проведении референдума и компенсировать расходы должен потенциальный застройщик. «Площадь Минина принадлежит жителям города, и пусть они сами решают ее судьбу», - подвел итог градоначальник.

"