Posted 20 января 2009,, 12:01

Published 20 января 2009,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Подземного торгового центра на пл.Горького не будет

20 января 2009, 12:01
Об этом стало известно на заседании Градостроительного совета.

20 января на заседании Городского Совета по архитектуре и градостроительству было утверждено концептуальное направление развития площади им.Максима Горького. Члены Совета единогласно поддержали необходимость строительства подземной многоуровневой парковки, а также благоустройства самой площади. Также, по мнению участников мероприятия, необходимо закончить комплекс памятника М.А. Горькому по старым чертежам.

Для обсуждения Совету было представлено два проекта: подземно-строительный комплекс «Gorky Plaza» компании-девелопера «Снегири» и многоуровневый паркинг с помещениями общественного назначения ЗАО «Технология будущего». Первый проект, предлагающий строительство подземного торгово-развлекательного центра на площади Горького, вызвал у членов Городского Совета ряд вопросов, так как торговый центр привлечет дополнительные транспортные потоки на и без того загруженную площадь.

«В центре города не нужны дополнительные места притяжения; нужно делать парковку, а не торговлю», - отметил по поводу данного проекта мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

Разработчикам второго проекта члены Совета порекомендовали увеличить количество парковочных мест и продумать варианты улучшения внешнего облика площади. Однако, ни один из предложенных проектов на данном этапе не получил одобрения Градсовета.

"