Posted 19 декабря 2012,, 02:12

Published 19 декабря 2012,, 02:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:35

Updated 12 ноября 2022,, 14:35

Нижегородская областная прокуратура проверила информацию о планируемой вырубке деревьев в парке Кулибина

19 декабря 2012, 02:12
Прокуратурой Нижегородской области проведена проверка информации о планируемой вырубке зеленых насаждений в парке имени Кулибина в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Нижегородской области. Установлено, что муниципальным предприятием ИРГ «НижегородгражданНИИпроект» в 2012 году разработана проектная документация по капитальному ремонту ул.М.Горького с комплексным благоустройством на участке от пл.М.Горького до пл.Свободы в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, имеющая в настоящее время положительное заключение экспертизы. Проектом предусмотрено расширение проезжей части улицы с четырех полос до шести, комплексное благоустройство улицы, устройство ливневой канализации. При этом планируемое расширение улицы М.Горького не затрагивает территорию объекта культурного наследия регионального значения «Городское Петропавловское кладбище». Проектной документацией предусмотрено уменьшение территории парка им.Кулибина на 5-6 метров со стороны ул.Горького, а следовательно вырубка двух рядов деревьев, прилегающих к дороге. Вырубка зеленых насаждений не производилась, разрешение на вырубку администрацией Нижегородского района Нижнего Новгорода не выдавалось. В соответствии с информацией администрации Нижнего Новгорода планируемые сроки начала работ по участку дороги от пл.Свободы до ул.Решетниковской – 2013 год, а окончания 2013-2014 годы. В настоящее время прокуратурой области для оценки законности планируемой реконструкции автомобильной дороги запрошена дополнительная информация в УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области. Данный вопрос остается на контроле прокуратуры области.

Прокуратурой Нижегородской области проведена проверка информации о планируемой вырубке зеленых насаждений в парке имени Кулибина в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Нижегородской области.

Установлено, что муниципальным предприятием ИРГ «НижегородгражданНИИпроект» в 2012 году разработана проектная документация по капитальному ремонту ул.М.Горького с комплексным благоустройством на участке от пл.М.Горького до пл.Свободы в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, имеющая в настоящее время положительное заключение экспертизы.

Проектом предусмотрено расширение проезжей части улицы с четырех полос до шести, комплексное благоустройство улицы, устройство ливневой канализации.

При этом планируемое расширение улицы М.Горького не затрагивает территорию объекта культурного наследия регионального значения «Городское Петропавловское кладбище».

Проектной документацией предусмотрено уменьшение территории парка им.Кулибина на 5-6 метров со стороны ул.Горького, а следовательно вырубка двух рядов деревьев, прилегающих к дороге.

Вырубка зеленых насаждений не производилась, разрешение на вырубку администрацией Нижегородского района Нижнего Новгорода не выдавалось.

В соответствии с информацией администрации Нижнего Новгорода планируемые сроки начала работ по участку дороги от пл.Свободы до ул.Решетниковской – 2013 год, а окончания 2013-2014 годы.

В настоящее время прокуратурой области для оценки законности планируемой реконструкции автомобильной дороги запрошена дополнительная информация в УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.

Данный вопрос остается на контроле прокуратуры области.

"