Posted 19 декабря 2008,, 13:12

Published 19 декабря 2008,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Администрация Нижнего Новгорода поддержит малый и средний бизнес

19 декабря 2008, 13:12
Об этом сообщал мэр города Вадим Булавинов 19 декабря 2008 года.

Сегодня в администрации города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов встретился с представителями малого и среднего бизнеса для обсуждения перспектив сотрудничества в период кризиса. Присутствующие заслушали доклад главы города, касающийся поддержки малого бизнеса администрацией Нижнего Новгорода и развития мелкорозничной торговли.

Руководители структурных подразделений администрации города разработали ряд мер c целью минимизации последствий кризиса для значительного сегмента нижегородского бизнеса. В их числе – подготовка нормативных актов, которыми установлены льготные ставки налогообложения по земельному налогу и по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Малые предприятия также смогут рассчитывать на льготы по аренде помещений.

К слову, в 2009 году будет создан реестр муниципальных помещений, которые не будут выставляться на аукцион, благодаря чему законопослушные предприниматели получат возможность их выкупа. Политика протекционизма администрации Нижнего Новгорода распространится на предприятия, выполняющие муниципальные заказы. Кроме того, муниципалитет готов начать практику заключения инвестиционных контрактов с нижегородскими предпринимателями.

По словам Вадима Булавинова, несмотря на превышение в 1,6 раза СниП-нормативов по обеспеченности населения торговыми площадями, рынок розничной торговли в Нижнем Новгороде продолжит развиваться. Администрация Нижнего Новгорода приняла решение провести 19 января 2009 года открытый аукцион на право размещения объектов мелкорозничной нестационарной передвижной торговой сети (тонаров) на территории города. Для этого уже определены 94 места.

«Мы занимаемся приведением сферы розничной торговли в соответствие с действующим российским законодательством. Речь идет о ликвидации порядка 300 киосков и палаток из более чем 3000 существующих подобных торговых точек. Причем убираем палатки только тех предпринимателей, которые ведут незаконную торговлю без правоустанавливающих документов», - подчеркнул Вадим Булавинов.

Справка: В Нижнем Новгороде работает 33 890 индивидуальных предпринимателей и 10 002 малых предприятий. Численность работающих в сфере малого предпринимательства составляет 219 тысяч человек. На территории города функционирует 28 розничных рынков, рассчитанных на 12 200 торговых мест и 15 ярмарок выходного дня.

"