Posted 19 ноября 2010,, 12:11

Published 19 ноября 2010,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Должностные лица 3-х юридических контор Н.Новгорода привлечены к ответственности

19 ноября 2010, 12:11
Об этом сообщает пресс-служба Минюста России по Нижегородской области.

По информации пресс-службы, главное управление Минюста России по Нижегородской области, в целях недопущения нарушений Федерального Закона №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», обратилось в прокуратуру Нижегородской области с просьбой провести проверку в отношении ряда организаций, оказывающих юридические услуги населению. Причиной проверки стали жалобы нижегородцев на организации, незаконно использующие термины «адвокат» и «юридическая консультация», что вводит в заблуждение граждан и наносит ущерб деловой репутации адвокатского сообщества.

По итогам проверок было установлено, что работающие в Нижнем Новгороде организации ООО «Жилищный адвокат», адвокатская контора «Автоадвокат» и ООО «Компания «Социальный адвокат» не зарегистрированы в реестре адвокатских образований Нижегородской области и в штате данных организаций нет лиц, обладающих статусом адвоката. Указание в наименованиях данных организаций принадлежности к адвокатским образованиям является нарушением статьи 5 Закона об адвокатуре. В адрес руководителей этих организаций прокуратура вынесла представления об устранении нарушений. В результате, нарушения были устранены, виновные должностные лица привлечены к ответственности.

Как сообщает пресс-служба, статьей 5 Закона об адвокатуре определено, что использование в наименованиях организаций и общественных объединений терминов "адвокатская деятельность", "адвокатура", "адвокат", "адвокатская палата", "адвокатское образование", "юридическая консультация" или словосочетаний, включающих в себя эти термины, допускается только адвокатами и организациями, созданными в порядке, установленном Законом об адвокатуре.

Адвокатские образования, осуществляющие свою деятельность на законных основаниях, занесены в соответствующий реестр, а единственным документом, подтверждающим статус адвоката, является удостоверение. Информацию о зарегистрированных адвокатских образованиях можно узнать в Палате адвокатов Нижегородской области. Информацию о наличии статуса адвоката у лица, оказывающего юридические услуги, можно узнать из официального реестра адвокатов Нижегородской области, который ведётся Главным управлением и размещен на его сайте. Для получения информации из реестра и с жалобами на действия адвокатов можно также обращаться в Главное управление Минюста России по Нижегородской области.

Справка:
Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. По состоянию на 15 ноября 2010 года в реестр адвокатов Нижегородской области внесено 1692 записи. Действующий статус имеют 1231 адвокат.

"